Новости Екатеринбургской митрополии

17 Июня 2011

25 февраля 1985 года первые воспитанники переступили порог дошкольного образовательного учреждения № 196 "Веснушки" Нижнего Тагила. В 2005 году благочинный Горнозаводского округа Екатеринбургской епархии протоиерей Геннадий Ведерников освятил детский сад: педагоги получили благословение на праведные дела. В сентябре 2009 года на основании постановления главы города дошкольное учреждение получило статус Центра развития ребенка.

Сегодня детский сад посещает 240 воспитанников, работает высокопрофессиональный коллектив педагогов. В основе его деятельности - инновации, творчество, новое содержание дошкольного образования.

В детском саду реализуется проект "Воспитательная система нравственного становления ребенка-дошкольника "Сад добродетелей". В дошкольном учреждении специальным образом организовано одухотворенное детское игровое пространство, оказывающее позитивное влияние на духовно-нравственное развитие ребенка.

Особая миссия принадлежит родителям как первым воспитателям своего ребенка. Совместная деятельность, пример педагогов и родителей формируют у детей опыт нравственного поведения в духе христианских добродетелей.

Дети и родители посещают храм во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского, участвуют в праздничных утренниках на Рождество, Пасху, Троицу. Вместе, целыми семьями, ходят в походы, отдыхают на природе, читают книги о святых небесных покровителях.

Отец Геннадий часто приходит к ребятишкам, проводит для них и воспитателей беседы.

Педагоги организуют так называемые истоковедческие экскурсии, во время которых обращаются не столько к разуму, сколько к душе и сердцу ребенка, организуя прочувственное сопереживание всему, что ребенок видит и слышит. Знакомят дошкольников с духовной историей родного города и края, с истоками служения Отечеству.

Важным шагом к приобщению педагогов, детей и их родителей к здоровому образу жизни стало участие в общегородском городском социальном проекте "Трезвая поляна", который проводился в 2010 году и будет проведен в 2011-м.