Новости Екатеринбургской митрополии

Иммерсивные экскурсии стартовали в Верхотурье

25 Февраля 2021

Екатеринбург, 25 февраля, «Православная газета». В духовной столице Среднего Урала начались театрализованные экскурсии, знакомящие любителей старины с историей первого уральского города. Премьера иммерсивной* авторской экскурсии по старинному уральскому городу «Зов Верхотурья» уже состоялась. Автором идеи выступил настоятель Свято-Троицкого собора иерей Владимир Иванов, её осуществили приходской староста, артист Верхотурского театра-студии «Град» Дмитрий Вершинин. Художественный руководитель проекта — тюменский режиссер Светлана Абашева. Вся экскурсия по духовной столице Урала стала одним большим исторически-театральным действием. Ее первыми участниками стали паломники из города Серова – студенты колледжа и прихожане храмов Серовской епархии во главе с благочинным Серовского церковного округа священником Симеоном Шестаковым, а также представители верхотурского управления культуры и журналисты.

Экскурсия начинается с того, что туристов у Свято-Троицкого собора Верхотурского кремля встречает соборный дворник «Семён Ионыч» (Дмитрий Вершинин). В игровой форме экскурсанты знакомятся с городом, погружаются в его историческое прошлое - через портреты знаменитых людей, внёсших свой вклад в развитие Верхотурья, газеты прошлого века, счастливые монеты как призы за правильные ответы, колокольный звон в честь гостей. К дворнику присоединяется его помощница «Маргарита Петровна» (Ксения Терещенко), которая ведет гостей по храмам и монастырям Верхотурья, угощает в трапезной. Маршрут экскурсии проходит по городской площади - крестным ходом с хоругвями, с участием в праздничных торжествах 1904 года. Гости обязательно посещают Свято-Николаевский храм, чтобы приложиться к мощам святого праведного Симеона, и получают массу других незабываемых впечатлений. Записаться на иммерсивный экскурсии могут как туристические группы, так и частные гости Верхотурья.

*Иммерсивная – от английского слова immersion («погружение» или «вовлечение») — экскурсия, на которой зрители становятся участниками событий.