Новости Екатеринбургской митрополии

Пришли за верой, а нашли судьбу

26 Февраля 2021

Екатеринбург, 26 февраля, «Православная газета». В Православной службе милосердия в Екатеринбурге трудятся не только женщины, но и мужчины, и каждый - на вес золота. Так, грузчик Игорь Щеткин много лет проработал строителем в Астане, а потом вслед за сестрой переехал в Екатеринбург. Здесь он и встретил свою вторую "половинку" - Татьяну. Она много лет трудилась на Уральском заводе гражданской авиации машинистом. А встретились на четвертом десятке в храме. Теперь у них крепкая семья, единство в вере и даже одно место работы.

Когда-то Игорь в течение 9 лет работал дворником и разнорабочим в храме Целителя Пантелеимона (ул. Лучевая, 35), где в то время базировалась Православная служба милосердия. А Татьяна "доброволила" в Центре гуманитарной помощи, который тогда располагался в подвале обычной «хрущевки» в районе Птицефабрики. Помещение было крошечным и сырым, поэтому его сначала отремонтировали, а уж потом начали принимать одежду, обувь, продукты и выдавать нуждающимся. Когда Центр гуманитарной помощи переехал в новое помещение (на ул. Фучика), история повторилась: ремонт, налаживание работы. Только подопечных стало значительно больше и увеличился объем оказываемой помощи, а среди сотрудников - одни женщины. Татьяна призналась: было тяжело, но именно тогда им на помощь Бог и послал Игоря. Вместе оии уже 6 лет.

Татьяна занимается в гум.центре хозяйством: кухней, сортировкой вещей, наведением порядка, мытьем полов. А Игорь уже второй год работает в родной Службе грузчиком. Сравнивая работу в миру и служение в ПСМ, он отмечает главное: теперь он ходит на работу с радостью, а раньше такого не было. Вдохновляет и руководитель Службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко, которого Игорь называет своим "духовным примером". Многому учится и от своих соратников по службе - терпению, выдержке, умению общаться с людьми, среди которых попадаются всякие. Работы в Центре гуманитарной помощи всегда много, но супруги Щеткины этому радуются - держит в форме. А еще Татьяна радуется тому, что встречает здесь своих бывших коллег и их многодетных "детей". "Завод ко мне приходит!" - говорит она.