Новости Екатеринбургской митрополии

21 Июня 2011

Из экскурсионно-паломнической поездки по городам Среднего Урала вернулись ученики православной школы Заречного. Вместе с детьми в путешествии побывали их педагоги и родители, всего 12 человек.

Первым пунктом поездки был Нижний Тагил. Путники полюбовались на городские храмы и посетили музеи. В музее под открытым небом увидели первый паровоз Черепановых, и механический молот, и горн. И громадный кусок железной руды.

Посмотрели три выставки в нижнетагильской картинной галерее. Особенно много восторгов вызвал зал, где хранятся подлинники картин русских живописцев Иванова, Шишкина, Васнецова, Коровина. Понравились изделия каслинского литья. Потрясла фотовыставка о солдатах: с черно-белых снимков смотрели лица павших воинов…

Из Нижнего Тагила путешественники отправились в Невьянск, по дороге заехали в село Николо-Павловское, остановились у храма во имя Святителя Николая Чудотворца, как говорят, «намоленного» - церковь при коммунистах не закрывалась. На душе у всех стало хорошо и спокойно.

В Невьянске попали в музей, в наклонную башню, в слуховую комнату, в кабинет Демидова, посмотрели как чеканят монеты. Посетили Преображенский собор, поставили свечи и с чувством выполненного долга поехали домой через Кунарское, где ждал приятный сюрприз: «домик-пряник».

Домой вернулись усталые, но довольные.

Участники путешествия сказали - «Замечательная поездка. Узнали столько нового, интересного. Решили, что будем дальше изучать программу «Святыни и святые Отечества», тему «Храмы Среднего Урала».

Фоторепортаж