Новости Екатеринбургской митрополии

Онлайн-занятия для особых детей организовали в Центре на Семи Ключах

3 Марта 2021

Екатеринбург, 3 марта, «Православная газета». Реабилитационный центр для детей-инвалидов на Семи Ключах города Екатеринбурга приглашает всех желающих присоединиться к онлайн-занятию, организованному для маломобильных собых детей, молодых людей с инвалидностью, детей с ментальными нарушениями и их родителей. При поддержке Некоммерческого социального фонда «Возрождение духовных ценностей» просветительская работа с такими детьми на территории храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы ведется уже пятый год. Она осуществляется в двух группах: в первую входят маломобильные дети с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, во вторую - ребята с ментальными нарушениями.

Участники первой группы обучаются в общеобразовательных школах, техникумах, вузах. На занятиях вместе с родителями они изучают «Закон Божий», основы православной веры, подготавливаются к таинствам Исповеди и Причастия, общаются со священником. С участниками второй группы волонтеры фонда проводят творческие занятия: рисуют, лепят, поют, гуляют, а родители в это время занимаются со священником. В прошлом году в связи с введенными ограничениями занятия перевели в дистанционный формат, и это оказалось продуктивным: если раньше встречи проходили раз в месяц, то теперь есть возможность заниматься раз в неделю. По словам организаторов, процесс обучения активизирровался.

Присоединитьься к онлайн-встречам можно с любого занятия. Для детей от 10 лет и молодых людей они проходят каждую среду с 19-00 до 20-30. Занятия священника с родителями - каждый четверг с 19-00 до 21-00 (преподаватель иерей Валерий Мартьянов). Телефон координатора: +7 (904) 540-76-45. Но один раз в месяц все желающие встречаются в храме: ребята могут исповедаться, причаститься, пообедать и посетить занятие с преподавателем, чтобы пообщаться "вживую". Встречи для ребят с ментальными нарушениями проходят каждую вторую субботу месяца, для маломобильных детей - каждое второе воскресенье месяца. Телефон: 8 (953) 389-21-07 (завуч Детского просветительского центра).