Новости Екатеринбургской митрополии

Масштабную программу трезвенных мероприятий осуществили в Екатеринбурге

4 Марта 2021

Екатеринбург, 4 марта, «Православная газета». По благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Алексия руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Георгий Дьячков поучаствовал в трезвенных мероприятиях на территории Екатеринбургской епархии. Первое из них прошло удаленно на платформе Zoom. Участников обучающего семинара ознакомили с методами и формами трезвенной работы, проводимой на приходе во имя святителя Николая Чудотворца при Горном университете (г.Екатеринбург). Георгий Дьячков выступил с докладом «Общество трезвости на приходе, виды деятельности и способы их реализации», где поделился опытом организации трезвенной работы на приходах городов Лесной и Нижний Тагил. Прозвучал и ряд рекоендаций: от совместной молитвы и духовно-ориентированного диалога на еженедельных приходских встречах до паломнических поездок, волонтерских дел и выездов на природу (по принципу «совместный труд и совместный отдых»).

Конференция по теме «Цифровая гигиена» состоялась в здании Благотворительного фонда «Ника». Ее участниками стали офисные сотрудники и подопечные реабилитационного центра «Фавор». Темы докладов касались угрозы и защиты цифровизации, вовлечения граждан в деструктивные сообщества через интернет-пространство, цифровой гигиены. Утром следующего дня череда мероприятий продолжилась в актовом зале администрации Шалинского городского округа заседанием попечительского Совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». Выступающие делились наиболее эффективными методами трезвенной работы, говорили о необходимости духовно-нравственного просвещения современного общества, о ходе реализации основных проектов трезвенного движения. Георгий Дьячков рассказал об опыте организации системно-плановой работы по трезвенному просвещению в Нижнетагильской епархии, о сотрудничестве с администрациями городских округов.

В этот же день в Доме культуры поселка Шали прошел научно-практический семинар для педагогов и актива отделений Шалинского городского округа Общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». Его участники обсудили условия, необходимые для реализации трезвенной работы в Шалинском городском округе. В мероприятии приняли участие представители высшего образования, УрГПУ, Министерства образования Свердловской области, регионального отделения общероссийской общественной организации «Общее дело».