Новости Екатеринбургской митрополии

Несколько уральских мальчишек ждут помощи соотечественников

5 Марта 2021

Екатеринбург, 5 марта, «Православная газета». Так совпало, что серия февральских просьб о помощи на сайте Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии - от мальчишек. В отличие от многих других мам, которые беспокоятся о том, какими вырастут их сыновья, состоятся ли в жизни, смогут ли не допустить зло в свое сердце, мамы этих мальчиков волнуются совсем о другом. Например, о том, чтобы сын мог дышать. О том, чтобы он не падал вместе с неудобной коляской и не травмировался. О том, чтобы вовремя была сделана операция… Осознавать беззащитность и беспомощность особенных детей очень больно. Эти ребята должнв были стать опорой и поддержкой для своих мам, но их судьбы сложились по-другому.

У Максима наследственная неизлечимая болезнь, и его приемная мама Светлана делает все для того, чтобы мальчик мог дышать. Благодаря ее заботе парень живет, благодаря аппарату ИВЛ - дышит. Максиму необходим годовой комплект сменных фильтров и две рото-носовые маски, которых ему хватит на ближайшие 3-4 года.

Екатерина одна воспитывает двоих сыновей. Она помнит, как в первый год жизни ее старший сын Захар мог вставать и даже делать несколько шагов. Надеялась, что недуг отступит. Но болезнь не щадит надежд, а учит радоваться тому, что есть. Захар не умер от менингита и эпилепсии, он растет, даже учится в коррекционной школе. Мальчику очень нужна специальная коляска, которая будет правильно поддерживать его голову, спинку, руки. И будет безопасной.

Анна. Ее Мишутка ждет операции, от которой зависит его будущее. После многочисленных обследований и консилиумов ясно: если в ближайшее время не сделать операцию, то неправильно растущие кости черепа в итоге сожмут и ограничат развитие головного мозга ребенка. Выбор таков: неврологические и умственные отклонения или нормальная здоровая жизнь. Все зависит от наличия денег.

Все силы Юлии брошены на борьбу со СМА и спасение жизни сына. Сегодня Сашина реальность – это аспираторы, откашливатель, ИВЛ, ортопедия и массаж. Главная битва его мамы – за лекарство Золгенсма, способное навсегда остановить болезнь. Помогут ли благотворители, будет ли собрана сумма, выживет ли сын...

Истории этих мальчишек можно услышать в программе «Скорая социальная помощь» православного телеканала «СОЮЗ».