Новости Екатеринбургской митрополии

В Серовской епархии стартовал проект «Участковый священник»

9 Марта 2021

Екатеринбург, 9 марта, «Православная газета». Серовская епархия запустила первый в России пастырский проект «Участковый священник». Теперь любой человек может позвонить по телефону "горячей линии" и пригласить священника на дом. Проект запущен в первую очередь для людей с особенностями здоровья, тех, кто не может прийти в храм, чтобы исповедаться, причаститься, пообщаться с батюшкой. Период пандемии показал: такая потребность у паствы есть. Проект «Участковый священник» возглавит благочинный Серовского церковного округа, настоятель кафедрального собора в честь Преображения Господня иерей Симеон Шестаков. Он же будет лично нести службу в г. Серове и поселке Новая Кола.

В поселке Металлург вести службу будут сразу два батюшки – о. Александр Букин и о. Димитрий Крячков. К ним же могут обращаться жители Нового поселка. Руководитель социального служения Серовской епархии иерей Алексий Батаев будет окормлять жителей поселка Энергетиков, микрорайонов Восточный и Завокзальный. Проживающие в микрорайоне Сортировка могут рассчитывать на помощь священников Михаила Голдича и Валерия Шихалева. Отец Георгий Мартынов будет нести служение сразу в трех частях города: на правобережье поселка Медянкино, в микрорайоне 1-й Разъезд и райне «Горка». Не останутся в стороне отдаленные и малонаселенные территории: поселок Красноярка (о. Димитрий Крячков), поселок Вятчино (о. Михаил Голдич) и мкр. Лесозавод (о. Валерий Шихалев). Пригласить участкового священника можно по номеру телефона «горячей линии» отдела социального служения Серовской епархии: 8 (904) 383-99-49.

Серовские священники охотно согласиились участвовать в новом проекте, более того - взяли на себя его техническую часть. Обратиться по указанному номеру телефона могут не только те, кто ограничен в перемещениях по состоянию здоровья, но и в других случаях. Так, можно попросить о молебне на начало сельскохозяйственных работ, обратииться с просьбой о проведении беседы, совершении таинств Исповеди, Крещения, Причастия, Соборования, можно попросить освятить квартиру, священнических молитв в церкви. Люди хотят, чтобы каждое доброе дело начиналось с Божиего благословения. И функция участкового священника - находиться среди людей, а не только служить в храме.