Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 14 новостей православного Подмосковья

9 Марта 2021

В Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов и заместитель директора Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» иерей Михаил Титов провели совещание по вопросам проектирования храмового комплекса с храмом Первоверховных Апостолов Петра и Павла в Тропареве. Обсуждались вопросы, связанные с проектированием, размещением строительной техники и мусора, газоснабжения и переноса кабелей. Комплекс по проекту включает храм на 300 человек и приходской дом с пристроенной звонницей. Тип храма – одноглавый, крестово-купольный. Венчает объем высокий барабан с куполом и крестом. Высота до верха креста – 24,7 м. Сейчас на участке расположены действующий малый храм на 150 человек и детская площадка.

В Серпухове состоялось торжественное открытие городского бассейна. На мероприятии присутствовали глава ГО Серпухов Ю.О. Купецкая, министр физической культуры и спорта Московской области Р.Н. Терюшков, председатель Совета депутатов ГО Серпухов И. Ермаков, благочинный Серпуховского ЦО священник Игорь Чабан, спортсмены и жители города.

Состоялось братское совещание духовенства Пушкинского благочиния. Благочинный церквей Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек довел до сведения собравшихся циркуляры, полученные из Московского Епархиального управления. Затем состоялось обсуждение проекта документа Межсоборного Присутствия «Этические проблемы, связанные с методом экстракорпорального оплодотворения».

В Издательском доме «Познание» вышел в свет 3-й том антологии «Святые отцы и учители Церкви». Инициатором подготовки антологии был Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступивший с инициативой на одном из заседаний Высшего Церковного Совета. Книга издана под общей редакцией ректора ОЦАД им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, председателя ОВЦС Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона. Издание предназначено для изучения курса патрологии в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви и охватывает период христологических споров V–VII вв. Издание серии «Учебник бакалавра теологии», в рамках которой вышел том, осуществляется под наблюдением Святейшего Владыки.

По благословению председателя Молодежного отдела Московской городской епархии протоиерея Кирилла Сладкова состоялся 6-часовой online-хакатон «Православный сторителлинг» (сторителлинг – маркетинговый прием, который использует медиа-потенциал для эффективного донесения информации через истории и примеры; это умение создавать высококачественный и хорошо читаемый контент). В нем участвовало более 60 команд – сотрудники Молодежного отдела, ответственные за молодежную работу на приходах Московской городской епархии и их помощники, специалисты разных отраслей. Каждая команда состояла из 3–5 человек. По итогам мероприятия команды создали контент-план на месяц по рубрикам #Служение, #Созидание, #Таинства, #Соучастие и презентовали свои контент-планы.

В храме Рождества Иоанна Предтечи г. Дубны состоялось братское совещание духовенства Дубненско-Талдомского благочиния. Благочинный протоиерей Павел Мурзич довел до сведения священнослужителей циркуляры, полученные из Московского Епархиального управления, прошло обсуждение проведения III Фестиваля церковного чтения и II Открытого фестиваля-конкурса духовной песни им. святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, и проекта документа «Этические проблемы, связанные с методом экстракорпорального оплодотворения».

Настоятель Покровского храма протоиерей Сергий Федченко посетил помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора в исправительной колонии №6 г. Коломны, где провел беседы с заключенными, совершил таинство Исповеди и причастил желающих Святых Христовых Таин. Затем в домовом Серафимовском храме колонии был отслужен молебен и состоялось занятие с осужденными, посвященное основам православного вероучения.

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД) начались занятия на курсах повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных миссионерских отделов. Ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион провел online-семинар «Эффективная организация работы епархиального миссионерского отдела». В семинаре участвовал ответственный за миссионерское служение в благочиниях г. Коломны и Коломенского округа, настоятель Ильинского храма в Коломне священник Иоанн Бакушкин.

В Христорождественском храме с. Михалево Воскресенского района состоялось празднование 200-летия основания храма и памяти священномучеников Алексия Никитского и Александра Зверева. Божественную литургию в этот день возглавил епископ Зарайский Константин. Ему сослужили благочинные церковных округов Московской епархии: Воскресенского – протоиерей Сергий Якимов, Ступинского – протоиерей Евгений Ряполов, Бронницкого – священник Сергий Себелев, настоятель Христорождественского храма игумен Варнава (Воробьёв) и духовенство благочиния. За богослужением молились прихожане и гости. По окончании Литургии Владыка обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом и передал благословение митрополита Ювеналия.

В Христорождественском храме с. Беседы состоялась ежегодная молодежная викторина «Интеллектуальные беседы – 2021». В этом году она собрала 9 команд. Победу одержала команда Димитриевской школы храма Благоверного Царевича Димитрия при I градской больнице г. Москвы, 2-е место завоевала команда «Филофеи» Христорождественского храма с. Беседы, 3-е – представители храма Великомученицы Марины пос. Битца команда «Агиа Марина». В этот день жюри подвело итоги фотоконкурса «Моя Церковь», юным фотографам были переданы грамоты благочиния.

В микрорайоне Семхоз г. Сергиева Посада состоялся традиционный лыжный пробег «Тропой преподобного Сергия», в котором участвовали дети и взрослые. В начале пробега благочинный Сергиево-Посадского ЦО протоиерей Игорь Завацкий совершил молебен, после чего настоятель Сергиевского храма микрорайона Семхоз протоиерей Виктор Григоренко рассказал о древней дороге, которая проходила на этом месте. Общая протяженность лыжного пробега составила 14 км.

Группа учащихся Перервинской духовной семинарии во главе с преподавателем священником Игорем Савёловым посетили храмы Ликино-Дулевского благочиния. Они побывали в восстанавливаемом Троицком храме г. Дрезна и Иоанно-Богословском храме г. Ликино-Дулево, где встретились с его настоятелем, благочинным Ликино-Дулевского ЦО священником Антонием Рыжаковым.

В Рузе прошли торжества, связанные с празднованием 300-летия Воскресенского собора и памяти новомучеников и исповедников Рузских. Божественную литургию совершил благочинный Рузского ЦО и настоятель собора протоиерей Игорь Лепешинский в сослужении клириков благочиния протоиерея Вячеслава Осипова и священника Иоанна Борисова. По окончании богослужения был совершен молебен новомученикам и исповедникам Рузским и крестный ход. В этот же день воспитанники рузской воскресной школы представили литературно-музыкальную композицию, посвященную новомученикам и исповедникам.

Благочинный Шатурского ЦО священник Владислав Решетников встретился с воспитанниками детского хора школы искусств им. Н.Н. Калинина. Руководитель и регент хора многие годы – Л. Курашенко. Многие из воспитанников регулярно участвуют в богослужениях в храмах Шатурского благочиния в качестве певчих.