Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 14 новостей Санкт-Петербургской митрополии

9 Марта 2021

На строящийся в Колтушах Свято-Ильинский храм поднят главный шатер. Ранее, в ноябре 2020 г. епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил освящение куполов, крестов и главного шатра храма. В храме идут монтаж клироса для хора и просушка перед отделочными работами, подготовка к установке шатра на колокольне, заканчиваются утепление нижнего храма, гидроизоляция. Настоятель храма протоиерей Артемий Литвинов благодарит ктиторов и лично С.В. Леонтенко, руководителя «Колтушской строительной компании».

V Всероссийский фестиваль дворовых видов спорта «Русская зима», организованный при поддержке Министерства спорта РФ и Правительства Ленинградской области, состоялся в Гатчине. В межконфессиональном турнире по хоккею в валенках участвовали команды Гатчинской, Выборгской и Тихвинской епархий, Санкт-Петербургской митрополии, Духовного управления мусульман Северо-Запада, Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии и многонациональная команда Ленобласти. 1-е место с честью отстояла команда митрополии. «Команда показала ожидаемый результат, заслужив победу в турнире, подтвердив 4-е кряду чемпионство», – отметил капитан команды и председатель отдела по взаимодействию со спортивными организациями Санкт-Петербургской епархии иерей Богдан Полевой.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился с кандидатом на рукоположение в сан пресвитера диаконом Серафимом Дейнесом и его супругой Анастасией. Правящий архиерей пожелал отцу Серафиму помощи Божией в будущем ответственном пастырском служении и благословил его. «Нужно знать все службы, требы, пройти через больницы, дома престарелых и детские дома, узнать нужды бездомных, оказаться у одра умирающего, чтобы не просто иметь понятие о служении священника из книг, а самому все прочувствовать», – сказал архипастырь. Диакон Серафим – штатный клирик и эконом Крестовоздвиженского храма на Каменке, он несет иподиаконское послушание у Правящего архиерея. Обучается в СПбДА на II курсе магистратуры.

Состоялся II молодежный кинофестиваль непрофессиональных короткометражных фильмов «Пленка». Он был организован Царскосельским благочинием при поддержке Администрации Пушкинского района и епархиального ОДМ. Тема фестиваля – «Черное и белое». Творческие работы представили команды от епархиальных и студенческих объединений города и области, из Москвы, Великого Новгорода, Самары и Ульяновска. Возраст участников – от 18 до 35 лет. Благочинный протоиерей Никита Зверев приветствовал гостей и участников, поблагодарил организаторов вечера, пожелал хорошо провести время за просмотром фильмов-финалистов. Показ длился более 3-х часов.

В рамках работы молодежного клуба любителей истории Кронштадтского благочиния «Путеводная звезда» состоялись встречи с краеведом С. Зайцевым и ведущим сотрудником Президентской библиотеки М. Антиповым. Клуб начал работу в январе. Основные его цели – вовлечение молодежи и жителей Кронштадта в изучение истории родного края, участие в сохранении духовно-исторического наследия праведного Иоанна Кронштадтского, создание паломнических маршрутов.

Зародившееся в 2011 г. в Санкт-Петербурге конвойское движение, призванное возрождать, сохранять и распространять добрую память о последнем российском Императоре, стало общероссийским. Оно зарегистрировано в Минюсте. Об этом сообщил духовник конвоя памяти Святого Императора Николая II архимандрит Гавриил (Коневиченко). За 10 лет основаны Хоперский, Иркутский, Самарский, Тобольский, Карельский, Белгородский, Кубанский, Сочинский, Крымский, Благовещенский, Ставропольский отделы конвоя. После молебна в храме Тихвинской Иконы Божией Матери был учрежден Дивеевский отдел конвоя, ставший 13-м подразделением организации. Члены дивеевского отдела были основными организаторами крестного хода от Пскова до Екатеринбурга в память 100-летия мученической кончины Святой Царской Семьи.

Настоятель Свято-Варваринского храма в Рахье иерей Олег Патрикеев совершил поминальную литию о погибших во время Великой Отечественной войны «вождей и воинов, жизнь свою за отечество положивших» в филиале Центрального военно-морского музея им. императора Петра Великого «Дорога жизни». На праздник, посвященный Дню защитника Отечества, приехали дети воскресной школы храма. Дети и их родители посмотрели фильм о блокаде, познавательную экскурсию провела научный сотрудник филиала Л. Коповая.

Богослужения Недели о блудном сыне совершены на петербургском подворье Коневского Рождество-Богородичного монастыря. Всенощное бдение и Литургию возглавил настоятель подворья, иеромонах Давид (Алексеев) в сослужении игумена Бориса (Шпака). После Литургии настоятель подворья обратился к прихожанам с пастырским словом.

Неделю о блудном сыне молитвенно встретили в Никольских храмах Рощинского благочиния. Всенощное бдение в храме Святителя Николая Чудотворца п. Рощино накануне возглавил настоятель храма, благочинный Рощинского округа, секретарь управления епархии протоиерей Дионисий Холодов в сослужении клириков храма. Божественную литургию в храме Святителя Николая Чудотворца п. Озерки возглавил протоиерей Дионисий Холодов. В храме п. Рощино Божественную литургию возглавил штатный священник храма иерей Александр Заплетин при сослужении иерея Максима Мартыненко.

В Неделю о блудном сыне Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию в храме святителя Митрофана Воронежского г. Гатчина. Его Преосвященству сослужили Преосвященнейший епископ Плесецкий и Каргопольский Александр, благочинный Гатчинского ГО протоиерей Владимир Феер, настоятель храма иерей Николай Осяк и иерей Александр Забенкин. По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим со словом проповеди на Евангельское чтение, а в память о богослужении передал в храм икону святителя Митрофана Воронежского с частицей его святых мощей.

Руководитель Отдела по социальному служению Гатчинской епархии иерей Алексий Дудин провел рабочее совещание по вопросам оказания помощи тем, кто по разным причинам оказался в трудной жизненной ситуации. В совещании участвовали настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла в п. Ропша протоиерей Аркадий Петровцев, настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла в п. Карташевская протоиерей Николай Груздев, помощники настоятелей храмов по социальной работе. Особое внимание было уделено использованию грантового пространства для укрепления материальной базы приходских социальных проектов.

Руководитель отдела по социальному служению Гатчинской епархии иерей Алексий Дудин посетил Лужское благочиние. В соборе Святой Великомученицы Екатерины отец Алексий встретился с благочинным Лужского округа протоиереем Николаем Денисенко и волонтерами, занимающимися социальной работой. На повестке дня стояли вопросы социального служения в Лужском благочинии. Отец Алексий передал волонтерам сектора помощи семьям по Лужскому благочинию привезенные им продукты, познакомился с работой Благотворительной общественной организации г. Луги, побеседовал с бездомными и малоимущими жителями Луги, которые пришли за горячим питанием.

Номер журнала Санкт-Петербургской митрополии «Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник» за март вышел в свет. Его традиционно открывает проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. В этом номере проповедь Владыки «Копить дела любви» посвящена Евангельскому чтению в Неделю о Страшном Суде.

В Гатчинской епархии на платформе объединения православной молодежи «Ковчег» в соборе Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Сосновый Бор начались встречи, посвященные теме семейной жизни «Беседы о семье». Первую встречу открыли приветственным словом руководитель объединения православной молодежи «Ковчег» протоиерей Антоний Добош и Е. Голембиовский, ответственный за направление «Семейное воспитание». В качестве приглашенного эксперта по вопросам семьи выступала Л. Кунина, педагог-психолог, краевед-историк, лингвист и преподаватель немецкого языка.