Новости Екатеринбургской митрополии

Яркую дату отметил клирик Екатеринбургской епархии архимандрит Гермоген (Еремеев)

10 Марта 2021

Екатеринбург, 10 марта, «Православная газета». Праздничные даты встретил клирик Екатеринбургской епархии и настоятель екатеринбургского храма во имя святого Серафима Саровского архимандрит Гермоген (Еремеев): 35-летие творческой деятельности и 55-летний юбилей (5 марта). Храм во имя святого Серафима Саровского, что на улице Ясной, был заложен 20 лет назад. А с августа 2012 года здесь начались регулярные богослужения. Настоятель храма и инициатор его строительства - архимандрит Гермоген (Еремеев). Его служение началось еще в 1990 году в дьяконском сане. Впоследствии он стал старшим священником Иоанно-Предтеченского кафедрального собора Екатеринбурга, затем был переведен настоятелем в Крестовоздвиженский храм. На долю отца Гермогена выпала честь начать восстановление и этой старинной церкви.

Еще в детстве у будущего священнослужителя обнаружились прекрасные вокальные данные, и он стал клиросным певчим Казанского храма Нижнего Тагила. Затем работал в Екатеринбургском государственном академическом театре оперы и балета, а после - в военном ансамбле песни и пляски при группе советских войск в Германии. Хорошую песню, как и хорошую музыку, о. Гермоген называет проповедью, потому что они настраивают на молитву. Вот почему сегодня батюшка известен не только как священнослужитель, но и как исполнитель русских народных песен, песен советских композиторов и духовных кантов. Этим богатым репертуаром он радует и свою малую родину - уральский поселок Черноисточинск. Как и многие прихожане и паломники, свое духовное становление архимандрит Гермоген связывает с молитвами перед местным Иверским образом Пречистой. В прошлом году в поселке была освящена Иверская часовня, построенная его попичением.

На каждом отрезку пути отца Гермогена сопровождали люди, которые наставляли, помогали, укрепляли и утешали. Они и стали героями его книги "Белый храм над Черным Истоком". Бережное отношение к своим корням и истории Отечества проявилась в ситуации, когда о. Гермогена сподобило быть участником значительного исторического события: в августе 1991 года правящий тогда архиепископ Мелхиседек благословил дьяконов Георгия Еремеева и Игоря Романенко участвовать в поиске места уничтожения останков святых Царственных страстотерпцев. Первую панихиду на Ганиной Яме пропели именно они.

Так же, как и жители уральской столицы в те годы, о. Гермоген боролся за то, чтобы городу было возвращено имя святой Екатерины: писал статьи, собирал митинги. Власти прислушались к голосу народа и Церкви, и 4 сентября 1991 года городу было возвращено историческое наименование. В минувшее воскресенье Божественную литургию в храме св. Серафима Саровского возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Помолиться с архипастырем, а также с настоятелем храма архимандритом Гермогеном пригласили всех желающих.