Новости Екатеринбургской митрополии

Миссионерский институт приглашает на День открытых дверей

18 Марта 2021

Екатеринбург, 18 марта, «Православная газета». День открытых дверей в Миссионерском институте Екатеринбургской епархии пройдет 4 апреля в формате Zoom-конференции. На встречу с преподавателями и студентами вуза приглашают абитуриентов, их родителей и всех, кто интересуется теологическим образованием. Перед гостями выступят заведующие кафедрами, студенты и ректор института Наталья Дьячкова. Они расскажут о том, что такое теологическое образование и почему оно необходимо православному христианину. Начало в 14-00. Подключиться к мероприятию в Zoom можно по ссылке на сайте института: uralsky-missioner.ru. Телефон: + 7 (343) 269-30-36.

Рассказывая о преимуществах и особенностях учебного процесса в Миссионерском институте, его ректор Наталья Александровна Дьячкова отметила высокий уровень подготовки студентов. Практика 12-летнего существования вуза показала, что обучение в нем интересно тем, кому важно получить именно богословское образование. Как правило, это те, кто уже имеет высшее образование, состоялся в профессии, имеет семью и (что очень важно) какое-то церковное послушание. Вместе с тем учиться в Миссионерском институте хотят и те, кто только начал воцерковляться и ищет свой путь в Церкви. Некоторых абитуриентов сюда посылают настоятели приходов – им нужны квалифицированные помощники.

Говоря об отличиях от светских вузов, Н.А Дьячкова пояснила: «Помимо государственной аккредитации, у нас есть аккредитация церковная, выданная Учебным комитетом Русской Православной Церкви. В светском вузе такого признания со стороны Церкви нет, там могут преподавать и неверующие преподаватели. В нашем же институте все – и преподаватели, и студенты – люди верующие. Кроме того, среди профессорско-преподавательского состава много священников». После окончания Миссионерского института выпускники получают диплом установленного образца (то есть, диплом признается государством) и могут преподавать в светских школах основы религиозных культур и светской этики.

Справка:
Миссионерский институт – это негосударственное частное учреждение – образовательная организация высшего образования. Лицензия № 1295 от 27.02.2015 выдана Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки; Свидетельство о государственной аккредитации № 2809 от 18.04.2018 выдано Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки;

Свидетельство о церковной аккредитации № 9 от 28.06.2018 выдано Учебным комитетом Русской Православной Церкви.

Учредителем института является Екатеринбургская епархия. В институте две формы обучения: очно-заочная (вечерняя) и заочная. Подготовка ведется по направлению 48.03.01 Теология (бакалавриат), профиль подготовки – «Систематическая теология Православия». Срок обучения – 5 лет. Обучение бесплатное. По окончании института выпускники получают диплом бакалавра теологии установленного образца и могут продолжить обучение в магистратуре или работать в православных издательствах, на православном радио и телевидении, учителями «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), методистами на теологических и религиоведческих кафедрах в вузах, библиотекарями в православных библиотеках, преподавателями Закона Божьего в церковноприходских школах, экспертами по вопросам религии в государственных учреждениях, а также учреждениях культуры. Получив высшее богословское образование, выпускники могут работать на приходах: миссионерами, катехизаторами, руководителями молодежных центров, социальными работниками.