Новости Екатеринбургской митрополии

В Центре профессиональной подготовки провели занятие об истории основных мировых религий

18 Марта 2021

Екатеринбург, 18 марта, «Православная газета». Необычная встреча состоялась в минувший вторник в Центре профессиональной подготовки Управления на транспорте МВД России по УрФО. Ее участники прослушали интересную лекцию, задали вопросы и лично пообщались с православным и мусульманским священниками: храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Екатеринбургской митрополии иереем Димитрием Кузнецовым и помощником муфтия централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Урала» (Уральский муфтият) Х.Х. Хантимировым.

Отец Дмитрий (Дмитрий Викторович Кузнецов) уже не первый год окормляет сотрудников транспортной полиции и является членом Общественного совета при Линейном отделе МВД России на станции Екатеринбург-Пассажирский. В Центре профессиональной подготовки он рассказал слушателям об истории сотворения мира и происхождении православия, коснулся некоторых его основополагающих догматов и постулатов, разъяснил значение обычаев и церковного календаря. Также священник объяснил разницу между понятиями «нравственность» и «духовность» и сказал о том, почему в христианстве спасение души рассматривается как проявление любви Бога по отношению к человеку.

Большой интерес вызвало у слушателей и выступление помощника муфтия централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Урала» (Уральский муфтият). Будучи экспертом при уполномоченном по правам ребенка и Общественной палаты Свердловской области, а с 2019 года – членом Общественного совета при УТ МВД России по УрФО, Хайдар Хайдарович рассказал об истории ислама, его миролюбивых традициях и обычаях. Особое внимание он уделил разъяснению по поводу отличий основных положений вероучения мусульман от радикализма современных террористических и экстремистских группировок.

Выступления гостей вызвали у аудитории множество вопросов, в том числе о том, что означают обряды венчания в православии и мусульманстве, что такое Новый Завет, Прощеное воскресенье и др. Оба лектора рассказали о важности института семьи и брака, назвав его одним из основных столпов общества. Оба подчеркнули, что семья всегда входила в ранг особых, непреходящих и жизненно важных ценностей, была и остается основой бытия общества. Оба отметили, что именно семья является хранилищем нравственных устоев, традиций, обычаев и важнейшим звеном в системе нравственных координат поведения человека.

Пресс-служба УТ МВД России по УрФО.