Новости Екатеринбургской митрополии

Проект в поддержку наставничества стартовал в Екатеринбурге

19 Марта 2021

Екатеринбург, 19 марта, «Православная газета». Уральские добровольцы - участники проекта «Путевка в жизнь» приступили к занятиям, цель которых – подготовить волонтеров к работе с детьми, оставшимся без попечения родителей. Проект «Путевка в жизнь» Православной службы милосердия (действует при отделе социального служения Екатеринбургской епархии) направлен на помощь в социализации подростков из реабилитационных центров Екатеринбурга, развитие наставничества. Инициативу поддержал Фонд президентских грантов (2021 г.). По замыслу авторов проекта, за все время работы (вплоть до мая 2022 года) планируется провести около 100 мероприятий, экскурсий, тренингов, которые помогут подросткам адаптироваться ко взрослой жизни. Также будет сформирован «пул» наставников, которые будут поддерживать своих подопечных на постоянной основе.

Подготовка наставников пройдет в два этапа – весной и осенью текущего года. В течение ближайших месяцев 12 добровольцев, выразивших готовность системно помогать детям, пройдут специальный курс, затрагивающий психологические аспекты общения с трудными детьми. А затем они отправятся в реабилитационные центры, где станут участниками совместных с подростками профориентационных и учебных программ. В рамках проекта наставники научат ребят планировать свой бюджет и разумно тратить деньги. Занятия проведут сотрудники Регионального центра финансовой грамотности Свердловской области.

Также подросткам дадут азы цифровой безопасности, мастер-классы по кулинарии, строительным специальностям и другие навыки, которые помогут им адаптироваться к самостоятельной жизни. Благодаря таким совместным занятиям добровольцы и их подопечные смогут лучше узнать и понять друг друга. Это, в свою очередь, даст возможность наставникам перейти к поддержке детей на долговременной основе. Задача проекта – сформировать пары «наставник-подопечный», что позволит ребенку восполнить пробел элементарных умений и навыков в общении и планировании своего будущего. На каждом этапе работы добровольцев и их подопечных будут сопровождать кураторы проекта «Путевка в жизнь».