Новости Екатеринбургской митрополии

О предварительных итогах поговорили на собрании епархиального совета

19 Марта 2021

Екатеринбург, 19 марта, «Православная газета». Собрание епархиального совета в г. Серове посвятили обсуждению итогов работы в первые месяцы 2021 года. Добровольцы социального служения Серовской епархии организовали и поучаствовали в нескольких благотворительных акциях и мероприятиях и продолжают оказывать регулярную помощь нуждающимся: кормят горячими обедами, помогают ухаживать за инвалидами, ежемесячно поддерживают малообеспеченные многодетные семьи. Руководитель отдела социального служения иерей Алексий Батаев рассказал о поддержке медицинских работников и пациентов отделений Серовской городской больницы, включая и «красную» зону; об участии жителей Серова, Верхотурья и п.Рудничный в крестном ходе, посвященном противоабортной деятельности; о ежегодной рождественской акции для детей из многодетных и малообеспеченных семей. Также напомнил о проведенном добровольцами отдела детском творческом конкурсе «Рождественские таланты», а затем отчитался о работе «горячей линии».

Прозвучала информация о сотрудничестве с медицинским колледжем и участии в акции «Поблагодари медицинского работника»; об адресной помощи. Так, отдел представил временное жилье одинокой маме с малышом, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, и передал финансовую помощь погорельцу. По поводу планов на ближайшие месяцы о. Алексий заметил, что и они обещают быть продуктивными. Уже возобновились богослужения в молитвенной комнате Серовской городской больницы, планируется восстановить взаимодействие с домом-интернатом для престарелых и инвалидов, детскими домами, продолжить проведение противоабортных бесед в женской консультации города.

Впереди - проведение различных добровольческих акций, пасхальных праздничных мероприятий, общероссийского праздника День отца; день рождения БФ «Сотвори милость», празднование Дня семьи, любви и верности; традиционные епархиальные акции и многое другое. По словам священника, отдел социального служения Серовской епархии сохранит и продолжит наращивать объемы адресной помощи: инвалидам на дому, одиноким и пожилым людям, малообеспеченным многодетным семьям. В служении ближнему «мы находим радость и счастье», сказал он и пригласил к участию в добрых делах всех неравнодушных серовчан.