Новости Екатеринбургской митрополии

Православный психолог помог принять болезнь и начать жизнь заново

22 Марта 2021

Екатеринбург, 22 марта, «Православная газета». Тяжелая наследственность – это то, что отягощает жизнь многих людей. В особо сложных ситуация жители Екатернбурга обращаются В Православную службу милосердия и находят новые силы жить дальше. Мама и бабушка Ирины умерли от онкологии, а ей самой диагностировали опухоль молочной железы в 43 года. На тот момент женщина уже 20 лет отработала фельдшером и профессию свою очень любила, но на время лечения работу пришлось оставить. Девять месяцев Ирина лечилась: операция, 6 тяжелейших курсов химиотерапии, таргетная терапия, 25 сеансов лучевой терапии и гормональная терапия сроком на пять лет...

После выписки из больницы Ирина была настолько слаба, что о выходе на работу даже не мечтала. Полгода женщина находилась на учете в службе занятости, это дало возможность прийти в себя, осознать необходимость возвращения к жизни. Она устроилась преподавателем профессионального модуля в филиале Свердловского областного медицинского колледжа, где и обучает студентов основам неврологии, акушерства, педиатрии, терапии и хирургии. Несмотря на многолюдное окружение, Ирину одолевало неожиданно обострившееся чувство одиночества: сестра живет далеко и навещает редко, знакомым и друзьям всего не расскажешь, а собственной семьи нет. Однажды она зашла в храм на первом этаже Областного онкоцентра. Хотелось побеседовать со священником, излить ему свою горе, растерянность. Священника в тот момент не оказалось, зато был православный психолог - внимательная, приветливая сестра милосердия Татьяна Гашева.

Неожиданно для себя Ирина поделилась с ней своей болью, а приехав домой, почувствовала, что несмотря на кризис и усталость, в душе появилась надежда. За время болезни женщина кардинально пересмотрела свою жизнь, приоритеты, отношение к людям и проблемам. Проводя колоссальную внутреннюю работу - через боль и слезы, Ирина начала читать духовную литературу, посещать богослужения, участвовать в церковных таинствах. Существенной поддержкой стало и общение в чате – группе взаимопомощи онкобольных людей, которые делятся переживаниями, поддерживают друг друга молитвой, словом и делом. Постоянную психологическую поддержку оказывает и православный онкопсихолог Татьяна Гашева: организует , встречи со священником, онлайн-мероприятия, арт-терапию, паломнические поездки. Так, благодаря одной "случайной" встрече, Ирина начала новую жизнь. Она приняла свою болезнь (нет прежнего панического страха, наладились контакты) и просит сил у Господа, чтобы идти дальше. Ирина верит: Он обязательно поможет, пошлет нужного человека, и она справится со своей бедой. Телефон для тех, кто нуждается в помощи онкопсихолога: (343) 200-07-04.