Новости Екатеринбургской митрополии

Ректор ЕДС иеромонах Корнилий (Зайцев) поучаствовал во всероссийском семинаре

22 Марта 2021

Екатеринбург, 22 марта, «Православная газета». Ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев) принял участие во всероссийском научно-методическом онлайн-семинаре по теологии, организованном Научно-образовательной теологической ассоциацией (НОТА) и Советом по исламскому образованию. В работе семинара приняли участие эксперты НОТА и сотрудники федеральных надзорных органов. В течение трёх дней представители более 100 образовательных организаций России повышали квалификацию по нормативно-правовому регулированию сферы высшего образования РФ и методическим навыкам, что особенно важно в условиях обеспечения качества при переходе на ФГОС 3++.

Открыл научное собрание председатель Отдела внешних церковных связей ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры, президент НОТА митрополит Волоколамский Иларион. От имени Администрации Президента Российской Федерации участников семинара приветствовал референт Управления по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России А. В. Третьяков, который подчеркнул важность взаимодействия государственных органов, религиозных организаций и научно-педагогического сообщества в развитии теологии на новом этапе.

В ходе семинара особый акцент сделали на углубление воспитательного и практического аспектов теологического образования, что продемонстрировала презентация двух новых моделей учебных программ — по православной и исламской теологии. Как отметили эксперты, за три года деятельности НОТА, число ее членов увеличилось почти в восемь раз. Сегодня теология есть в образовательных программах более чем ста вузов, и только четверть из них — религиозные. В настоящий момент научно-образовательная теологическая ассоциация (создана в 2017 году) объединяет 67 вузов и других образовательных организаций. Теология официально включена в перечень дисциплин ВАК с 2015 года.