Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 12 новостей православного Урала

23 Марта 2021

Сотрудники отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии в рамках деятельности общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», которое является примером эффективного соработничества Церкви, государства и общественных организаций, провели обучающий семинар для педагогов и представителей Администрации Шалинского района в п. Шаля. Руководитель епархиального отдела по утверждению трезвости протоиерей Игорь Бачинин провел беседу на тему «Воспитание культуры трезвости. Основные понятия, цели и задачи». Руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Георгий Дьячков рассказал, как происходит вовлечение детей и подростков в деструктивные сообщества через интернет-пространство и как этому противостоять. Участники семинара отметили, что к проектам Попечительства о народной трезвости для подростков («Будь здоров!» и «Молодежное братство трезвости») намерены присоединиться большинство учебных заведений района.

О Великом посте как времени, посвященном Богу, как пост помогает победить зависимость от мира и чем важен канон преподобного Андрея Критского в начале этого поста, – на эти и другие вопросы в еженедельном проекте «Онлайн с уральским батюшкой» ответил руководитель Центра подготовки церковных специалистов им. Священномученика Фаддея (Успенского), духовник Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов. Ознакомиться с содержанием беседы можно на сайте Екатеринбургской епархии http://ekaterinburg-eparhia.ru/news/2021/03/16/24977/ . «Онлайн с уральским батюшкой» – цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской епархии, которые проходят каждую пятницу в официальной группе епархии в социальной сети «ВКонтакте».

Культурно-просветительский центр «Царский» приготовил просветительскую программу в марте и апреле на дни Великого поста. Зрителей ждут лекции, литературно-музыкальный вечер и историко-театральная композиция в рамках Дней православной книги. Подробно с датами и темами программ и мероприятий можно ознакомиться по тел.: +7 (343) 371-71-67 и на странице центра в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/tsar_center . Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии провел очередную поездку к святыням Урала – в с. Тарасково Нижнетагильской епархии. Село существует с XVII в., кирпичный храм во имя Святой Троицы построен и освящен в 1906 г. на месте деревянной церкви в честь Святого Духа, в 2003 г. открыт Свято-Троицкий монастырь. Благодаря своим святыням и целебным источникам монастырь и с. Тарасково служат местом притяжения для паломников со всех краев России и зарубежья.

По благословению митрополита Екатеринбургского Верхотурского Евгения командованию в/ч 3732 Уральского округа войск национальной гвардии представлен новый духовник – протоиерей Владислав Нечаев, клирик храма во имя Преподобного Сергия Радонежского и Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны г. Екатеринбурга. «Череда новых событий, встреч, порядков ставит перед юношей «задачу на смысл», которую ему надлежит решить. Трудности, остановки, преткновения обращают растущую личность внутрь себя, где в душевных исканиях потребуется наставник – полковой священник. Раскрывая двухтысячелетний опыт духовного делания, врачуя душу таинствами, священник деятельно способствует облагораживанию наших воинов», – рассказал отец Владислав о послушании войскового священника.

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии восстановила приостановленную из-за пандемии работу постов сестер милосердия в медицинских учреждениях. Всего у Службы милосердия свыше 6 000 подопечных, о которых заботятся несколько десятков сестер милосердия и около 500 добровольцев. Во время пандемии большинство подопечных, содержащихся в социальных и лечебных учреждениях с ограниченными условиями пребывания, остались без поддержки Службы. Сейчас в больницах допустили нахождение сестер милосердия в отдельных помещениях, они снова могут поддерживать, консультировать нуждающихся в этом пациентов и их родных, сообщила на пресс-конференции в Уральском региональном центре ТАСС руководитель отдела милосердия Службы Т. Ананьина.

Телеканал «Спас» в прямом эфире провел многочасовой телемарафон, посвященный Дню православной книги, приуроченный к дате выпуска на Руси первой печатной книги. Открылся телемарафон приветствием Святейшего Патриарха Кирилла. Святейший Патриарх отметил, что «литература открывает для нас мудрость, накопленную веками, и человек, который погружается в чтение, становится сопричастным этой мудрости». В рамках телемарафона был представлен опыт Екатеринбургской епархии по проведению Фестиваля православной книги. В уральской столице ежегодно проходит череда церковно-общественных мероприятий, посвященных празднику: книжные выставки, лекции, литературно-музыкальные постановки, концерты, интеллектуальные состязания и творческие встречи.

Сотрудники Миссионерского института Екатеринбургской епархии участвовали в V Всероссийском научно-методическом семинаре «Организация учебного процесса в вузе в соответствии с новыми требованиями законодательства РФ в сфере образования». На семинаре с докладом выступила ректор института Н.А. Дьячкова, которая представила разработанную в институте модель нового учебного плана. Заведующий кафедрой теологии иерей Иоанн Парамонов выступил с докладом «Внутренняя стратегия конфессионального вуза по организации системы контроля качества образования». Были продемонстрированы и новые учебно-методические издания института. Организатором конференции выступила Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА), возглавляемая митрополитом Иларионом (Алфеевым); Миссионерский институт – член НОТА. Семинар собрал более 150 участников.

Ученики Детского просветительского центра храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы на 7-ми Ключах г. Екатеринбурга участвовали в конкурсе каллиграфии, приуроченном к Дню православной книги. Тексты были специально отобраны педагогами и носили воспитательный характер. Жюри оценивало работы по таким критериям, как красота почерка, его сформированность, правильное соединение букв и наклон, четкое оформление предложений. Как рассказали сами участники конкурса, он оказался интересным, продуктивным, увлекательным для всех обучающихся.

О духовном смысле Великого поста, правилах его соблюдения, богослужениях в этот период и о том, как можно присоединиться к делам милосердия рассказали на пресс-конференции в центре ТАСС руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии и духовный наставник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко и руководитель отдела милосердия Православной службы милосердия епархии Т. Ананьина. «Плодом поста будет то, как мы проживем Пасху, Светлое Христово Воскресение, – рассказал отец Евгений. – Но все же есть четкая закономерная связь меры усердия человека и отклика на это усердия Бога. Надо не забывать, что время Великого поста – не только время отдачи себя ближнему, но и время собирания ресурсов для себя. Дела милосердия – это один из способов, но не нужно забывать и о других вариантах. Обучение и чтение также способны дать человеку возможность встретиться с собой, увидеть себя и измениться к лучшему».

Спортивно-патриотические соревнования в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей г. Екатеринбурга провели руководитель спортивно-патриотического сектора Отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии, мастер спорта РФ И.В. Пыжьянов и старший тренер спортивно-патриотического сектора, неоднократный призер чемпионатов мира по армрестлингу, мастер спорта по дзюдо Ю.П. Фоменко. Соревнования традиционно проходили в честь Святого Царя Николая II.

В Государственной Думе состоялось рабочее совещание, посвященное подготовке IX Парламентских встреч в рамках Международных образовательных чтений, которые пройдут в мае 2021 г. В совещании участвовали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального ОРОиК, председатель Оргкомитета Международных образовательных чтений, П.О. Толстой – заместитель председателя Государственной Думы, С.А. Гаврилов – председатель комитета Государственной Думы по вопросам гражданского общества, общественных объединений и религиозных организаций, сотрудники аппарата Государственной Думы и члены Секретариата чтений.