Новости Екатеринбургской митрополии

Выставка из собрания Государственного исторического музея откроется в п. Зайково

24 Марта 2021

Екатеринбург, 24 марта, «Православная газета». Поселок Зайково (Ирбитский район Свердловской области) станет следующим населённым пунктом, где откроется выставка о казачестве из собрания Государственного исторического музея. Ее торжественное открытие пройдет в четверг 25 марта. Работа передвижной планшетной выставки «Казачество на государевой службе» в муниципальном бюджетном учреждении «Централизованная клубная система Ирбисткого МО» в районном Доме культуры (пос. Зайково, ул. Коммунистическая, д. 187) продлится по 18 апреля.

Выставка включает в себя более 30 планшетов с репродукциями литографий, картин, фотографий, документальных свидетельств. Представленные материалы рассказывают об укладе жизни, культуре, народном творчестве, домашнем быте казаков. Экспозиция состоит из четырех тематических разделов.. «Казачество в стародавние времена» представлен плакатами, которые знакомят посетителей с жизнью Донского, Уральского, Черноморского и других казачьих войск XVII-XIX веков, отражают роль казачества в освоении и присоединении к России новых территорий, представляют именные награды (медали, сабли, ковши).

Раздел «Казачество в эпоху 1812 года» посвящен роли казаков в борьбе России с империей, созданной Наполеоном Бонапартом. В разделе «Казачество на военной службе в XIX – начале XX веков» показаны военная подготовка и боевая практика представителей разных казачьих войск, их униформа и награды. Раздел «Казачество в Первой мировой войне» знакомит посетителей с изображениями первых лиц Российской империи и казаков - Георгиевских кавалеров. Также посетителям выставки расскажут об истории, культуре и традициях Оренбургского казачьего войска.

Экспозиция уже была представлена в 20 регионах России. В этом году творческую эстафету приняла Свердловская область: выставка уже прошла в Екатеринбурге, Верхнем Уфалее, Камышлове, теперь открывается в Зайково. Торжественное открытие экспозиции пройдет с соблюдением всех необходимых мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Зайковский районный Дом культуры работает с вторника по пятницу с 13-00 до 20-30; в субботу с 13-00 до 21-30. Телефон: 8 (922) 296-46-95.

Справка:
Выставка, организованная в рамках проекта по созданию Центрального музея российского казачества (он расположится в г. Москве на Измайловском острове).