Новости Екатеринбургской митрополии

Окормляющий ЕСВУ священник побеседовал с педагогами об актуальности проблем прошлого

25 Марта 2021

Екатеринбург, 25 марта, «Православная газета». В минувший вторник в Екатеринбургском суворовском военном училище состоялся семинар на тему «День профессионально-педагогической подготовки». В ходе семинара духовник училища настоятель храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца города Екатеринбурга протоиерей Александр Сандырев побеседовал с воспитателями и педагогами учебного заведения на тему «Проблемы прошлого актуальные в настоящем: к 800-летию Александра Невского». Отец Александр рассказал участникам встречи о том, почему образ святого благоверного князя так востребован во все времена: и в Московской Руси, и в имперский России, и в СССР (особенно во время Великой Отечественной войны).

Также в ходе семинара поговорили о значении исторической личности Александра Невского в современное время. Протоиерей Александр Сандырев отметил, что сегодня старшее поколение не может правильно ответить на протестные настроения молодежи, показать направление в поиске смысла жизни, дать надежду на реализацию их целей в будущем. Ярким примером для молодых может стать святой князь и полководец Александр Невский, главной задачей которого была необходимость сохранить народ, подчеркнул батюшка.

Говоря о заслугах Великого князя, о. Александр особо выделил, что Александр Невский нашел способ осуществить свою задачу, и назвал это самой великой его заслугой. Он сказал и о том, что победа достигалась не без трагедий, иногда благоверный князь стоял перед очень сложным выбором: «Время, в которое он жил, характеризуется не только внешним давлением и игом, но прежде всего внутренним хаосом, разделенностью и раздробленностью. Но Александр Невский смог понять, как всех собрать воедино, и начал делать этот труд, который через 100 лет завершил другой великий святой - Сергий Радонежский!».

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными и исправительными учреждениями.