Новости Екатеринбургской митрополии

22 Июня 2011

8 июля вся Россия празднует День семьи, любви и верности и почитает память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, которые издавна считались на Руси покровителями семьи и брака. В их жизни воплощены черты, которые в нашем государстве всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

До 1917 года день памяти этих святых отмечался в нашем государстве как день семьи: принято было посещать храмы, где молодые люди в своих молитвах просили о любви, а люди постарше – о семейном согласии.

С 2008 года праздник восстановлен в России на официальном уровне как День семьи, любви и верности. Идею празднования поддержали все конфессии, представленные в государстве.

8 июля в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии (Екатеринбург, ул.Репина, 6-а) пройдет праздничный концерт. На мероприятии состоится чествование благочестивых супружеских пар, которые прожили вместе долгую семейную жизнь и воспитавшие благочестивых детей; многодетных семей; супругов, воспитывающих приемных детей.

Благочестивые семьи будут награждены Архиерейскими Благословенными грамотами и получат в подарок икону святых Петра и Февронии.

Тел. для справок: (343) 228 15 37 (Отдел культурного наследия Екатеринбургской епархии).