Новости Екатеринбургской митрополии

Участники пресс-тура посетили гуманитарный центр епархии

31 Марта 2021

Екатеринбург, 31 марта, «Православная газета». Для средств массовой информации г. Екатеринбурга организовали пресс-тур в епархиальный Центр гуманитарной помощи. Журналистам показали, как принимают и сортируют бывшую в употреблении одежду, провели экскурсию по залам, где она хранится, где фасуют продуктовые наборы для нуждающихся. А подопечные Центра рассказали, насколько важен для них этот «островок любви и поддержки». Подопечные центра – это многодетные, малоимущие, неполные семьи, люди с ограниченными возможностями здоровья, одинокие пенсионеры, погорельцы, беженцы и др. Ежемесячно здесь получают помощь около 600 уральских семей.

По статистике, в качестве гуманитарной помощи в месяц здесь выдают более 26 000 единиц товара. Все подопечные занесены в базу данных на основе подтверждающих документов и помощь получают по графику. Тем, кто живет на отдаленных территориях, добровольцы Православной службы милосердия регулярно доставляют посылки - с мягкими игрушками, пеленками, распашонками, курточками, штанами, продуктами длительного хранения. В продуктовые наборы входят: масло, консервы, макароны, гречка, мука, печенье, сахар, чай. На днях очередная «Газель» отправится в г. Михайловск, где недавно на средства гранта создали местный центр гуманитарной помощи.

Также Православная служба милосердия в Екатеринбурге принимает заявки на жизненно важные лекарства для пенсионеров старше 60 лет. Благодетель проекта «Русская медная компания» направляет на эти цели ежемесячно миллион рублей. Это позволяет приобретать лекарства нуждающимся пенсионерам Екатеринбурга, Среднеуральска и Верхней Пышмы. Заявку на лекарства можно подавать раз в месяц на сумму до семи тысяч рублей (необходимо иметь пенсионное удостоверение и рецепт от врача).

В епархиальный Центр гуманитарной помощи подопечные приходят каждый день, и их много. А работают здесь всего два социальных работника и добровольцы – люди разного возраста. Они приходят сюда в свободное от работы и учебы время для дел милосердия. В период Великого поста потребность в добровольных помощниках особенно велика. Стать добровольцем Службы милосердия можно, заполнив анкету на сайте или приехав на собеседование в субботу по адресу: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского собора на ВИЗе).