Новости Екатеринбургской митрополии

Курсанты Екатеринбургского кадетского корпуса готовятся к параду Победы

1 Апреля 2021

Екатеринбург, 1 апреля, «Православная газета». Март в Екатеринбургском кадетском корпусе войск национальной гвардии Российской Федерации завершился целым рядом мероприятий: кадеты прошли школу почетного караула, встретились с легендарным космонавтом СССР и возложили цветы к мемориальному комплексу «Черный тюльпан». Цель школы почетного караула для руководителей молодежных почетных караулов кадетских школ и классов Свердловской области - гражданское и патриотическое воспитание детей и подростков, формирование чувства уважения к символам и ритуалам Отечества. Кроме того, школа призвана поддерживать инициативы молодежи в изучении истории воинских традиций, способствовать популяризации военной службы и дополнительной подготовки молодежи к службе в Вооруженных силах Российской Федерации.

В мероприятии 20 марта приняли участие более ста человек из Свердловской и Челябинской областей: руководители молодежных почетных караулов Екатеринбурга, Верхней Салды, Новоуральска, Первоуральска, Челябинска и других городов, кадеты Екатеринбургского кадетского корпуса, казачьих классов школы № 112 г. Екатеринбурга. Теоретическую и практическую часть подготовки взяли на себя руководитель и коллектив военно-патриотического клуба «Кремлевские кадеты» при Екатеринбургском кадетском корпусе в лице майора А.В. Панкратова совместно с Областным центром развития кадетского (казачьего) образования, патриотического воспитания и допризывной подготовки. В преддверии 60-летнего юбилея первого полёта человека в космос (26 марта) курсанты Екатеринбургского кадетского корпуса побывали на встрече с легендарным космонавтом героем СССР и Российский Федерации Сергеем Крикалёвым и героем России Сергеем Ворониным. Встреча прошла в историческом мультимедийном парке «Россия - моя история. Свердловская область».

На следующий день (27 марта) кадеты 2 курса поучаствовали в мероприятии, посвященном 210-летию войск правопорядка и пятилетнему юбилею Росгвардии, в ходе которого командующий Уральским округом генерал-полковник Александр Попов возложил цветы к подножию мемориального комплекса «Черный тюльпан». Мемориал установлен в память об уральцах, погибших при исполнении воинского и служебного долга в Афганистане, на Северном Кавказе и других «горячих точках». В музее Екатеринбургского кадетского корпуса для кадет и преподавательского состава учебных заведений Свердловской области прошли экскурсии по истории Оренбургского казачьего войска. В настоящее время в Екатеринбургском кадетском корпусе полным ходом идёт подготовка к параду Победы.