Новости Екатеринбургской митрополии

Глава Екатеринбургской митрополии посетил УрЮИ МВД России

1 Апреля 2021

Екатеринбург, 1 апреля, «Православная газета». По приглашению начальника Уральского юридического института МВД России генерал-майора полиции Романа Павленкова митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений посетил образовательную организацию системы Министерства внутренних дел Российской Федерации. В ходе встречи, состоявшейся в минувший вторник, и в соответствии с заключенным в январе текущего года соглашением о сотрудничестве Владыка Евгений и генерал-майор полиции Роман Павленков обсудили рабочие вопросы по дальнейшему взаимодействию.

На встрече присутствовали заместитель начальника института по работе с личным составом полковник полиции М.С. Чугай, советник Правящего архиерея Екатеринбургской епархии по вопросам взаимодействия с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями И.К. Новожилов и духовник института иерей Алексий Янушкевич. Также в ходе визита Его Высокопреосвященство ознакомился с учебно-материальной базой института, музейным комплексом, картинной галереей, молитвенной комнатой. Затем в актовом зале состоялась встреча митрополита с личным составом.

Выступая перед собравшимися, митрополит Евгений отметил особую миссию будущих стражей правопорядка по защите личности, общества и государства от противоправных посягательств, предупреждению и пресечению преступлений, уделил внимание необходимости духовно-нравственного и патриотического развития личного состава. Сказал и о роли православной религии в воспитании сотрудников органов внутренних дел и влиянии духовного фактора на качество служения Отечеству.

Начальник института генерал-майор полиции Роман Васильевич Павленков, в свою очередь, выразил уверенность в том, что сотрудничество с Русской Православной Церковью позволит активно использовать ее духовный потенциал в деле становления молодых полицейских, поскольку наряду с профессиональной подготовкой одной из важнейших задач, стоящих перед образовательной организацией, является воспитание будущих сотрудников полиции в духе патриотизма, формирование личности с высокими моральными принципами.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными и исправительными учреждениями.