Новости Екатеринбургской митрополии

Военнослужащие Лесного отметили свой профессиональный праздник рядом мероприятий

1 Апреля 2021

Екатеринбург, 1 апреля, «Православная газета». Накануне профессионального праздника военнослужащих – Дня войск национальной гвардии Российской Федерации (27 марта) в городском округе Лесной (Нижнетагильская епархия) прошли праздничные мероприятия в честь 210-летия образования войск правопорядка и 5-летия образования войск Росгвардии. Праздник начался с торжественного построения с утра на плацу в/ч 3275, в котором принял участие и окормляющий полк священник Алексий Занозин. Батюшка поздравил военнослужащих, благословил личный состав и озвучиил план совместных мероприятий, подписанный командиром части подполковником Денисом Шабановым и руководителем военного отдела Нижнетагильской епархии иереем Евгением Китаевым.

Вечером в Детской хореографической школе состоялось торжественное собрание с участием руководства города, представителей ФГУП «Комбинат Электрохимприбор», депутатов Законодательного собрания Свердловской области, военнослужащих в/ч 3275, сотрудников МЧС, полиции, а также представителей Комитета солдатских матерей и местных ветеранов. Глава городского округа Сергей Черепанов от имени лесничан поблагодарил военнослужащих и ветеранов части за активное участие в жизни города и значимый вклад в дело патриотического воспитания молодежи, отметив, что «высокий профессионализм, верность присяге, традициям боевого братства, преемственность поколений – надёжная основа успешного выполнения поставленных задач».

Стоя, продолжительными аплодисментами участники торжественного собрания приветствовали Героя России - полковника С.Г. Султангабиева, который в бытность командиром в/ч 3275 оттолкнул солдата, выронившего боевую гранату, и прикрыл ее своим телом, приняв взрыв на себя. Тем самым он спас жизни находящихся вокруг солдат и офицеров. Серик Газисович пожелал однополчанам мира, добра и благополучия: «Помните, что каждый день на вас смотрят жители города, надеются, что под надёжной защитой могут спокойно выполнять свои задачи», — сказал он.

За успехи в службе и в честь профессионального праздника военнослужащим вручили ведомственные награды, а также награды администрации ГО «Город Лесной» и ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор». От имени прихожан и сотрудников храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» о. Алексий подарил библиотеке в/ч 3275 подписку на ежемесячный журнал «Фома». По завершении торжественного собрания состоялся праздничный концерт с участием оркестра войсковой части 3275.