Новости Екатеринбургской митрополии

Серовские добровольцы совершенствуют формы служения ближним

2 Апреля 2021

Екатеринбург, 2 апреля, «Православная газета». На общее собрание отдела социального служения Серовской епархии собрались более 20 добровольцев. Такие ежемесячные встречи руководитель отдела иерей Алексий Батаев устраивает, «чтобы воодушевиться на дела милосердия и найти полезные решения». На этот раз добровольцев познакомили с кураторами направлений - проводниками в добрых делах. Участникам собрания напомнили о том, что окончание первой недели Великого поста - самое подходящее время для разговора о важности милосердия. В пост мы учимся отрывать от себя, помогая тому, кто в нужде, сказал священник и напомнил, что суть поста заключается и в жертвенном служении на благо ближнего.

Встреча получилась продуктивной: добровольцы озвучили немало предложений по совершенствованию социальной деятельности. Например, предложили составить анкеты для нуждающихся (чтобы точнее выявить их потребности) и организовать новые направления социальной деятельности. В частности, есть потребность в добровольной службе грузчиков. Сильных мужских рук не хватает при разгрузке гуманитарной помощи на склад и доставке продуктовых наборов адресатам. Грузчики требуются и для деятельности благотворительного фонда «Сотвори милость», особенно когда подопечным многодетным семьям нужна помощь при переезде.

Обсудили и возобновление добровольческой деятельности в доме-интернате для престарелых и инвалидов, которая год назад была приостановлена из-за пандемии. В числе прочих нужд волонтеры назвали отсутствие транспорта, который бывает необходим в позднее вечернее время (учреждение находится на отдаленной территории, и каждый раз возвращение добровольцев домой после смены становился проблемой). Отец Алексий пообещал этот момент урегулировать.

В социальном служении Серовской епархии трудится много молодежи, и ребята часто предлагают свежие идеи. Новым направлением для женщин может стать «служба нянечек». На попечении Серовской епархии и фонда «Сотвори милость» находится более 140 семей, и большая их часть – многодетные и остро нуждающиеся. Нанять няню на коммерческой основе они не могут, а небольшая помощь в бытовых делах и с деттьми позволит таким семьям значительно улучшить домашнюю атмосферу. Прзвучало и предложение организовать своего рода фудшеринг (практика спасения продуктов питания от утилизации): забирать в конце дня нереализованные продукты питания и оперативно развозить нуждающимся. И хотя это создаст ряд технических сложностей с доставкой в позднее время, идея не останется без внимания.

Большая часть добровольцев социального служения – прихожане серовского собора в честь Преображения Господня. По отзывам добровольцев, его настоятель иерей Симеон Шестаков «побуждает в христианах доброе чувство сострадания к ближнему». Сам же о. Симеон говорит о добровольных помощниках, что они «искренне отзывчивы, полны оптимизма и не жалеют своих сил для помощи нуждающимся». Добровольческое движение социального служения Серовской епархии расширяется, но для добрых дел лишних рук не бывает. Телефон для желающих присоединиться к добровольчеству: +7 (900) 202-00-08.