Новости Екатеринбургской митрополии

В Екатеринбурге состоялся первый выпуск Академии государственной и казачьей службы

7 Апреля 2021

Екатеринбург, 7 апреля, «Православная газета». В минувшую субботу в Академии государственной и казачьей службы г. Екатеринбурга, действующей на базе Института дополнительного образования Уральского государственного горного университета, состоялся первый выпуск слушателей. Торжественное вручение дипломов прошло в главном храме Оренбургского казачьего войска – Храме-Памятнике на Крови. Дипломы и нагрудные знаки выпускники Академии получили из рук члена Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, атамана Оренбургского казачьего войска, кандидата исторических наук казачьего генерала Владимира Романова и директора Института ДПО Андрея Лёгостева.

Подводя итоги полугодового обучения, казачий генерал отметил важность образования российских казаков и атаманов всех уровней и привлечения к учебе руководителей муниципалитетов, отвечающих за работу с казачеством. Выпускник Академии, советник Главы Луганской Народной Республики по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотическому воспитанию молодежи Сергей Юрченко зачитал поздравительный адрес от луганских казаков и передал в дар войсковому атаману блок марок, выпущенных к 450-летию служения казачества Российскому государству. В торжественной церемонии приняла участие рота почетного караула Екатеринбургского кадетского корпуса.

Для выпускников Академии провели ряд экскурсий: по Храму-на-Крови, Музейному комплексу военной и гражданской техники УГМК, мужскому монастырю в честь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Обучение руководителей казачьих обществ и патриотических организаций по программе переподготовки «Экономика и управление предприятием» (казачий компонент) проходило при поддержке Оренбургского казачьего войска. Первыми слушателями программы стали атаманы Первого отдела, Второго казачьего военного отдела, Четвертого казачьего реестрового отдела и офицеры Правления ОВКО. Новый набор слушателей стартовал 1 апреля и продлится по 1 мая.