Новости Екатеринбургской митрополии

Служба волонтеров пополнилась многодетной мамой и ее шестилетней дочкой

9 Апреля 2021

Екатеринбург, 9 апреля, «Православная газета». Многодетная мама Татьяна Хамидуллина пришла в Центр гуманитарной помощи Екатеринбургской епархии 4 года назад. Доходов в неполной многодетной семье едва хватало на то, чтобы не копить долги по коммуналке и питаться. Одежду для троих детей молодая мама с благодарностью принимала от знакомых. Живет многодетная семья с бывшей свекровью, так как магазин, где работала Татьяна, закрылся. Женщина подрабатывает в клининговой компании, но этих заработков, конечно, не хватает. О том, что в Екатеринбурге помощь нуждающимся оказывает не только управление социальной защиты, но и православный проект, ей рассказала соседка.

Первое, что поразило Татьяну в православном Центре гуманитарной помощи, это фраза администратора: «Вам положено 70 вещей. Выбирайте». Для женщины, находящейся в декрете, 70 абсолютно новых, красивых вещей от компании «Глория джинс» стали настоящим чудом. С тех пор Татьяна периодически приезжала в гуманитарный центр не только за поддержкой, но и чтобы помогать – разбирать вещи, фасовать продуктовые наборы. И постепенно перешла из категории подопечных в добровольческий статус.

Татьяна признается: помогая в Центре, она, скорее, отдыхает. Особенно ей нравится готовить вещи для благотворительных ярмарок, которые Православная служба милосердия прорводит в поддержку больных детей. В такие дни вместе с физической усталостью она чувствует радость и покой. А свое добровольчество называет школой: она учится замечать эту радость от труда, учится у сотрудников и других добровольцев Центра терпению, искренней доброжелательности, вниманию к людям. В поездках в Центр Татьяну часто сопровождает шестилетняя Марьяша, и ее добровольческий опыт растет вместе с ней. «Я помогаю прибираться, раскладываю мыло по пакетам, которые мы готовим для подопечных», - важно говорит девочка.

В настоящее время Православная служба милосердия проводит два сбора: на изготовление контейнеров для пожертвованных вещей и на продуктовые наборы для нуждающихся. К участию в добром деле приглашают всех неравнодушных людей.