Новости Екатеринбургской митрополии

Тему информационной безопасности для детей обсудили в Нижнем Тагиле

12 Апреля 2021

Екатеринбург, 12 апреля, «Православная газета». По благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Алексия при активной поддержке городской администрации в Нижнем Тагиле прошла конференция на тему «Вовлечение детей и подростков в деструктивные сообщества через интернет-пространство». Мероприятие организовал епархиальный отдел по утверждению трезвости и профилактики зависимостей согласно плану, принятому Попечительским советом муниципального отделения общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости».

Участниками конференции стали специалисты Управления образования, директора, заместители директоров по УВР, классные руководители, психологи, педагоги-организаторы, социальные педагоги, представители правоохранительных органов Нижнего Тагила - всего около 200 человек. Работу представительного собрания предварил просмотр тематического мультфильма (о проблеме зависимости от гаджетов) и двух видео с форума «Цифровая гигиена. Молодёжь в сети» (о нарковербовке детей и подростков через интернет пространство и способах их вовлечения в деструктивные сообщества).

Далее прозвучали доклады «Цифровизация – угроза и защита. Критическое мышление – безопасный способ включенности в процесс» и «Подмена базовых ценностей через информационное пространство». Подводя итоги конференции, ее участники отметили активное формирование определенной информационнй среды и необходимость ей противостоять. Для этого тем, кто работает с детьми и подростками, порекомендовали осваивать интернет-технологии во всем их многообразии. Подобные конференции планируют провести во всех городских округах на территории Нижнетагильской епархии. Узнать о дате и месте их проведения можно по телефону: 8 (908) 908-37-36.