Новости Екатеринбургской митрополии

Двухдневный педагогический семинар в Ильинском посвятилии работе с молодежью

12 Апреля 2021

Екатеринбург, 12 апреля, «Православная газета». Двухдневный семинар для педагогов, прошедший на минувших выходных в селе Ильинском Богдановичского городского округа Свердловской области, посвятили работе с молодежью. Его участниками стали руководители и заместители по воспитательной работе образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, руководители и представители военно-патриотических клубов, классов с казачьим компонентом, молодежных патриотических объединений и общественных организаций из десяти регионов Россиийской Федерации: Свердловской, Оренбургской, Челябинской, Курганской, Тюменской, Самарской, Смоленской, Томской областей, Пермского края и Республики Башкортостан. В работе семинара принял участие и духовник станицы «Богдановичская» протоиерей Роман Горовой.

В приветственном слове атаман Оренбургского казачьего войска казачий генерал Владимир Романов сказал о значении форума, обратил внимание присутствующих на то, что встреча проходит не в столице или региональном центре, а в небольшом селе, отметил важность патриотического воспитания и подчеркнул, что непрерывность казачьего образования, поступательное движение ОКВ в работе с молодежью активно поддерживается Всероссийским казачьим обществом Федерального агентства по делам национальностей, администрацией Президента и Советом при Президенте по делам казачества.

Выступающие говорили о духовно-нравственном воспитании детей и подростков на основе приобщения к традициям казачьей культуры в условиях «новой нормальности»; о системе непрерывного казачьего образования на территории Оренбургского казачьего войска; о крупных проектах Ассоциации, в том числе о культурно-просветительском проекте «Мы – уральцы». Педагоги детского сада № 2 города Камышлова поделились успешным опытом реализации казачьего компонента в своем дошкольном учреждении. Руководство студенческого центра патриотического воспитания «Святогор» Уральского государственного горного университета сообщило о возможности грантовой поддержки молодежных казачьих проектов. Итогом семинара стало решение о внедрении в работу с молодежью новых современных методов, которые помогут успешно развивать систему непрерывного казачьего образования.