Новости Екатеринбургской митрополии

Бездомные Екатеринбурга получили вещевую помощь

13 Апреля 2021

Екатеринбург, 13 апреля, «Православная газета». Акция в поддержку бездомных «С миру по нитке», прошедшая в Екатеринбурге, давно уже имеет статус традиционной. В этот раз в ней поучаствовали прихожане шести екатеринбургских храмов. Горожане пожертвовали для бездомных два кубометра одежды и обуви, а также 15 455 рублей. Но чтобы эта одежда попала к нищему человеку, она проходит через многие руки. Сначала человек, решивший поучаствовать в акции, пересматривает свой гардероб и жертвует вещи. В последние годы благотворители Православной службы милосердия стали более ответственны: одежда поступает в пригодном для носки состоянии - застежки работают, все пуговицы на месте, что очень важно, так как у бездомного нет нитки и иголки, чтобы пришить пуговицы или залатать разорванный рукав.

Одежду принимают добровольцы ПСМ (в нынешней акции их было 14). Они же доставляют ее на склад при соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, сортируют. Так каждую неделю набирается от 3 до 6 больших мешков с одеждой, которые передают в Автобус милосердия. Там их раскладывают по полкам, развешивают на вешалки, сортируют по размерам. В марте в Службу помощи бездомным за помощью обращались 294 раза (из них 121 обращение были связаны с одеждой), что много даже для мегаполиса. Автобус выезжал в рейс 14 раз. За каждую смену добровольцы и сестра милосердия выдают примерно 35 вещей (верхняя одежда, обувь и нижнее белье).

Запас нижнего белья ПСМ закупает на средства благотворителей. Получить его подопечные могут два раза в месяц, не чаще. Такие правила введены, чтобы минимизировать злоупотребления. Верхнюю же одежду всем выдают по необходимости: на улице может случиться все что угодно. Вещи по сезону, особенно мужские, нужны в Автобусе милосердия всегда, вне зависимости от проведения акции. В этом помогают контейнеры, установленные Службой милосердия в разных районах города:

- на территории восстанавливаемого Успенского Собора на ВИЗе (ул. Кирова, 65);
- при храме святителя Луки Крымского п. Компрессорный (ул. Хвойная, 80);
- возле супермаркета «Перекресток» в ЖК «Солнечный» (ул. Лучистая, 2);
- на территории храма Целителя Пантелеимона на Сибирском тракте (ул. Лучевая, 35); - в храме Преображения Господня на Уктусе (ул. Походная, 2);
- при храме Божией Матери «Казанская» на Химмаше (ул. Димитрова, 1а);
- при храме Рождества Христова на Уралмаше (ул. Машиностроителей, 4а);
- при храме во имя князя Владимира в Академическом (ул. Чкалова, 244);
- при храме Успения Пресвятой Богородицы на Эльмаше (ул. Бабушкина,2).

Если вы хотите, чтобы ваше пожертвование попало именно в Автобус милосердия, сделайте пометку на пакете «Для бездомных».