Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 13 новостей Санкт-Петербургской митрополии

20 Апреля 2021

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился с управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Воскресенским Дионисием. Беседа состоялась в Синодальной и Патриаршей резиденции Данилова монастыря столицы. Обсуждались вопросы подготовки и проведения мероприятий в честь 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского.

XIII Межвузовская научно-практическая конференция «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание военнослужащих», посвященная Дню православной книги, прошла в Военной академии связи. Открывая ее, заместитель председателя епархиального отдела по Взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков) посвятил выступление «Апостолу» – богослужебной Книге Нового Завета, ставшей первым точно датированным печатным изданием Руси: 1/14 марта 1564 г. она вышла в свет в типографии диакона Ивана Федорова (День православной книги, приуроченный к этой дате, проводится Русской Православной Церковью с 2010 г.). Прозвучали и другие доклады. Начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями В. Иванов преподнес в дар академии православную литературу.

Заседание рабочей группы регионального оргкомитета празднования 800-летия со дня рождения святого Александра Невского прошло в Александро-Невской лавре. Его вели наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий и вице-губернатор А. Бельский. Обсуждалась подготовка к основным мероприятиям юбилейного года. Владыка рассказал о запланированном на осень Александро-Невском хоровом соборе с участием профессиональных и любительских коллективов. Были также анонсированы выставка «Небесный покровитель града Петра. К 800-летию святого благоверного князя Александра Невского», исторический фестиваль с реконструкцией Невской битвы в Усть-Ижоре, военно-исторический фестиваль «Битва на Неве», межвузовская интеллектуальная игра и межконфессиональный проект «Музыка храмов Санкт-Петербурга».

Первая после 88-летнего перерыва Божественная литургия совершена в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в верхнем Александро-Невском храме Благовещенской церкви Александро-Невской лавры. Богослужение совершил наместник обители епископ Кронштадтский Назарий в сослужении ключаря храма иеромонаха Прокопия (Павлова) и братии. «В дни памяти святого Александра Невского нас всегда поздравляли с престольным праздником, но в лавре с 1933 г. не было престола в честь благоверного Великого князя, – сказал Владыка перед богослужением журналистам. – Сегодня лавра вновь обрела этот престол… Будем молиться, чтобы и дальше идти по этому пути, закрыв навсегда страницы страшных событий 1917 г., послуживших поводом к тому, что монастырь потерял почти все свои храмы».

Во Всеволожске прошел муниципальный этап интеллектуальной игры брейн-ринг, посвященный празднику Светлого Христова Воскресения. Игра состояла из раундов (библейско-исторический, богословский, литургический аспекты), в каждом игрокам предстояло ответить на 10 вопросов. Вопросы были сложные, средней сложности и легкие. Участники искренне переживали за каждый ответ, активно отвечали на вопросы и показывали хорошие знания. Все они получили грамоты за участие и сладкие пасхальные подарки. Победители отмечены дипломами и пасхальными кубками.

Исполнилось 25 лет со дня основания реабилитационного центра «Саперное», при приходе храма Коневской Иконы Божией Матери в п. Саперное, который стал одним из флагманов церковной реабилитации на канонической территории Русской Православной Церкви. Накануне «Саперное» посетил епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, который совершил Божественную литургию в сослужении настоятеля храма протоиерея Сергия Белькова и духовенства. После богослужения Владыка за трапезой пообщался с воспитанниками и воспитанницами реабилитационного центра.

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, отмечаемый во всем мире 11 апреля, у памятника узникам концлагерей во Всеволожске Выборгской епархии настоятель Свято-Варваринского храма п. Рахья иерей Олег Патрикеев совершил поминальную литию. «Только молитва может утешить и укрепить человека в страданиях. Пусть наши слезы от страшной трагедии станут молитвой о невинно убиенных узниках», – обратился к участникам митинга отец Олег. На митинге выступили глава г. Всеволожска С. Богдевич, заместитель главы администрации района С. Хотько и заместитель председателя Ленинградской областной и Всеволожской районной общественной организации несовершеннолетних узников фашистских концлагерей М. Белоножко.

В рамках сотрудничества с Мультицентром социальной и трудовой интеграции в проекте «Чудотворцы» состоялась встреча настоятеля храма п. Романовка священника Михаила Дорожкина со студентами этого учебного заведения. Ребята посмотрели фильм митрополита Илариона (Алфеева) «Благовещение» из цикла «Праздники». В дар каждый участник встречи получил от проекта «Святое Евангелие в каждый дом» Священное Писание. Студентам подарили и иллюстрированные пособия «Техника духовной безопасности», созданные отделом по делам молодежи Выборгской епархии на тему «Крещение».

XXIV фестиваль юных талантов «Маленькие звездочки», посвященный первому полету человека в космос, прошел в г. Сертолово. Воспитанники воскресной школы «Сергиевцы» при храме Преподобного Сергия Радонежского активно участвовали в городском конкурсе. Они читали стихи, спели песню. Зрители и жюри тепло встретили и по достоинству оценили выступление конкурсантов: все участники получили дипломы участников фестиваля.

Предстоятель автономной Православной Охридской архиепископии (Сербская Православная Церковь) архиепископ Охридский Иоанн побывал в Санкт-Петербурге. Гость посетил Казанский кафедральный собор, сослужил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию за Божественной литургией в храме Воскресения Христова («Спасе-на-Крови»), побывал в Иоанновском монастыре и в храме Святого Апостола Иоанна Богослова в СПбДА, где учились Патриарх Варнава (Росич), митрополит Дамаскин (Грданички) и другие выдающиеся деятели Сербской Церкви.

Настоятель храма Августовской Иконы Божией Матери в п. Бугры Выборгской епархии отец Василий Тищенко провел урок для учеников Бугровской школы. Он рассказал об особенностях богослужения на Крестопоклонной неделе, о Кресте как о главном символе Христианства, символе победы любви над злом, об образе жизни человека. Школьники посмотрели фильм о христианине, воине и мученике Е. Родионове. «Важно уже сейчас понять, что путь каждого человека начинается со школьной скамьи, что героями становятся в детстве. И каким ты будешь человеком в дальнейшем, зависит от твоего отношения к жизни», – закончил урок своим напутствием священник.

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий освятил Великим чином храм во имя Благоверного Князя Александра Невского в п. Романовка. Это первый храм Выборгской епархии, освященный во имя святого в год его 800-летия. Владыка возглавил крестный ход вокруг храма с мощами преподобномученика Фомы, игумена Зографского. Честные мощи были положены в основание престола. Затем Преосвященнейший Владыка в сонме духовенства совершил Божественную литургию. За богослужением молился С.В. Беляков, глава МО «Романовское сельское поселение», воспитанники Мультицентра социальной и трудовой интеграции, которые помогают возрождению храма, прихожане и гости.

В день Благовещения Пресвятой Богородицы, после Божественной литургии в Благовещенском храме г. Подпорожье Тихвинской епархии, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав передал главному врачу ГБУЗ Ленинградской области «Подпорожская межрайонная больница» А.Я. Медведеву медаль «Патриаршая благодарность». Высокой награды врач удостоен за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.