Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 13 новостей православного Урала

20 Апреля 2021

В исправительных учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области, находящихся на территории Екатеринбургской епархии, прошла традиционная ежегодная Неделя молитвы. Окормляющие священнослужители, сотрудники исправительных учреждений и осужденные молились о заключенных под стражу, об исполнении правосудия, углублении заботы о жертвах преступлений, умножении любви в семьях заключенных. Руководитель отдела по тюремному служению епархии протоиерей Александр Есенин совершил Божественную литургию в храме во имя Преподобномученика Вадима Персидского при ИК №10 Екатеринбурга. Ему сослужил помощник начальника ГУФСИН России по СО по работе с верующими протоиерей Алексий Елисеев. После Литургии был совершен молебен на изъявление обета трезвости, в нем участвовали 17 осужденных. Такой молебен служится в ИК-10 ежегодно, отметили в отделе по тюремному служению епархии.

В Культурно-просветительском центре «Царский» прошла историко-театральная композиция «Найти человека в человеке», посвященная 200-летнему юбилею Ф.М. Достоевского и приуроченная к Дню православной книги. Она завершила череду церковно-общественных событий, прошедших в Екатеринбургской епархии в формате фестиваля. Композицию подготовили совместно с центром «Царский» молодежно-миссионерский отдел епархии, Екатеринбургский государственный театральный институт. Посетители центра «Царский» услышали о духовном пути Ф.М. Достоевского, его тяжелой и не всегда правильной жизни, которая в итоге привела к Богу его самого, – а его произведения продолжают вести к Богу людей.

Синодальный отдел по делам молодежи провел заседание Совета Братства православных следопытов (БПС), которое возглавил заместитель председателя отдела иерей Алексий Соловьев. В online-встрече участвовали представитель молодежно-миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, начальник Совета БПС России, председатель Екатеринбургского штаба БПС В.С. Кривцов и руководители региональных отделений БПС России. В.С. Кривцов рассказал, что главный вопрос, обсуждавшийся на встрече, – разработка концепции, определяющей путь развития организации на ближайшее время; был определен круг вопросов, в решение которых должны включиться регионы.

В чем особенность православной общины в военном городке, кто ее прихожане, о чем молятся офицеры, их жены и матери – на эти и многие другие вопросы в еженедельном проекте «Онлайн с уральским батюшкой» ответил настоятель храма во имя Архангела Гавриила в 32-м в/г Екатеринбурга иерей Сергий Кунгуров. Он рассказал об опыте организации православной общины в военном городке и о своем молодом приходе, созданном менее года назад. Ознакомиться с беседой отца Сергия можно на сайте Екатеринбургской епархии http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2021/04/13/25151/ .

На территории прихода Казанского храма на Химмаше в г. Екатеринбурге уже 7 лет действует благотворительный проект – социальная трапезная «Забота». Она работала по выходным, а с апреля в трапезной бесплатно кормить горячими обедами стали каждый день. Размещается благотворительная столовая в небольшом вагончике, где имеются столы и лавки, сюда приносят обеды из трапезной храма и сюда же подопечные приходят за горячим питанием. Социальная трапезная существует на пожертвования и нуждается в молитвенной и материальной поддержке. Денежные пожертвования можно оставить в церковной лавке храма или перечислить любым удобным способом, указанным на сайте http://kazansky.cerkov.ru/pomoshh-xramu/ .

Разработчик многоборья на гимнастической перекладине «Русский силомер», руководитель спортивно-патриотического сектора молодежно-миссионерского отдела Екатеринбургской епархии И.В. Пыжьянов участвовал в совете руководителей воскресных школ Екатеринбургской епархии, где не только напомнил о важности спорта в жизни ребенка, но и подробно объяснил методику проведения соревнований. «Русский силомер» разрабатывался так, чтобы в этом виде спорта могли участвовать люди разных возрастов, чтобы было легко, доступно и в то же время безопасно. Выполнение упражнений на турнике дает ребенку возможность полюбить спорт на всю жизнь. Детско-юношеский турнир среди воскресных школ состоится 31 мая 2021 г.

Впервые в текущем учебном году у студентов подготовительного курса сессия в Центре подготовки церковных специалистов прошла в очном режиме. В 1-й день встреча состоялась в одной из старейших церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии – в храме в честь Всех Святых на Михайловском кладбище. Во 2-й день студенты сдали экзамен по катехизису, прошли спецкурс по подготовке к уроку Закона Божия и выполнили практическую работу по предмету «Введение в специальность», а в завершение ознакомились с фотовыставкой «Духовная жизнь воскресных школ» в Духовно-просветительском центре епархии.

Верхотурская православная мужская гимназия приглашает юношей, окончивших 9 классов общеобразовательной школы, для обучения. Гимназия – это образовательное учреждение Екатеринбургской епархии, в котором юноши под руководством опытных педагогов получают полное среднее образование, приобретают опыт духовной жизни, формируют христианское мировоззрение, воспитывают характер, участвуют в богослужениях. Обучение 2-годичное, очное. Учебный корпус и общежитие гимназии располагаются на территории Свято-Николаевской обители. Обучение, проживание и питание бесплатные. Выплачивается стипендия. Гимназия расположена по адресу: Верхотурье, ул. Воинская 1а. Сайт: впмг.рф . Email: [email protected] .

Студенты Миссионерского института приступили к прохождению практики на приходах храмов Екатеринбурга и области. Одно из таких занятий прошло в храме Казанской Иконы Божией Матери на Химмаше. Его провела студентка 4 курса теологического факультета И. Маслова. Она предложила прихожанам поговорить о святом благоверном князе Александре Невском. Как отметили в Миссионерском институте, смысл практических занятий студентов-теологов не в том, чтобы прочесть прихожанам лекцию: перед студентами стоит задача научиться в реальном современном мире вести разговор о Христе и Православном вероучении кратко, при этом полно, ясно и дружелюбно, уметь отвечать на вопросы людей об основах богословия, литургической жизни, истории Церкви.

На территории Свято-Троицкого кафедрального собора прошли учения пожарно-спасательной части №3 60 пожарно-спасательного отряда ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области. Мероприятие посетил и ректор духовной школы иеромонах Корнилий (Зайцев). Студентов ознакомили с работой подразделения, показали технику, провели эвакуацию и даже спасли условного пострадавшего. После учений представители пожарной части встретились со студентами духовной школы и рассказали, как правильно вести себя при различных пожарах. Ректор духовной школы иеромонах Корнилий (Зайцев) поблагодарил гостей и подарил подразделению иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

Студентам 2 и 3 курса бакалавриата Екатеринбургской духовной семинарии презентовали книгу «Православные естествоиспытатели Советского Союза». Презентацию провела автор книги к. биол. н., сотрудник Миссионерского отдела Екатеринбургской духовной семинарии Л.К. Конышева. Подобные презентации состоятся и для студентов других курсов бакалавриата.

Руководитель пресс-службы Екатеринбургской духовной семинарии С.В. Новиков участвовал в занятии НОТА на тему «Как сегодня люди видят и управляют информацией или как сделать свои ресурсы популярными». На занятии говорилось об основных законах, трендах распространения и восприятия информации, с рассмотрением аудиторных особенностей и эффективности информационного инструментария. Занятие прошло в дистанционном формате на площадке НИЯУ «МИФИ» в рамках Всероссийского просветительского проекта МИА «Россия сегодня» для университетов – членов НОТА.

Морская дружина во имя святого праведного воина Феодора Ушакова Братства православных следопытов (БПС) начинает готовиться к навигации. Руководители морских отрядов из городов Екатеринбурга и Лесного – начальник Совета БПС России В. Кривцов, иерей Алексей Занозин и руководитель морской практики БПС Д. Бахтерев – посетили морскую базу дружины на лодочной станции на Верх-Исетском водохранилище. Через пару недель, когда земля прогреется и просохнет, на базу снять яхты с эллингов, помыть и проверить оснащение приедут юные моряки.