Новости Екатеринбургской митрополии

Главы Каменска-Уральского и епархии обсудили совместные мероприятия года

21 Апреля 2021

Екатеринбург, 21 апреля, «Православная газета». Глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов и епископ Каменский и Камышловский Мефодий провели заседание рабочей группы по взаимодействию городской администрации и епархии. Основное внимание уделили совместным мероприятиям текущего года. В преддверии главного христианского праздника Пасхи стороны обсудили программу праздничного благотворительного концерта, который пройдет 3 мая в СКЦ. В этом году планируют собрать средства для строительства храма во имя небесного покровителя города преподобного Далмата Исетского (участок для культового здания выделен на ул. Лермонтова, рядом с Ивановским кладбищем). А на Радоницу (11 мая) на месте будущего храма совершат богослужение, на котором смогут присутствовать все желающие.

По решению епархиального руководства, традиционного Пасхального крестного хода по улице Каменской нынче не будет. В День славянской письменности и культуры (24 мая) СКЦ состоится научно-практическая конференция, посвященная святым Кириллу и Мефодию. А 1 июня на площади у храма Александра Невского пройдет благотворительная акция «Белый цветок» - с ярмаркой, играми, мастер-классами для детей и концертом. В рамках акции для горожан будет работать передвижной пункт Красного креста, где все желающие бесплатно смогут проверить зрение. Собранные здесь средства направят многодетным семьям города и района.

На вечер 10 июля запланирован традиционный фестиваль колокольного звона, в котором может принять участие и Уральский народный оркестр. А Белгородская филармония представит уникальный колокольный инструмент – карильон, который примет участие в традиционном конкурсе звонарей. Чуть ранее в этот же день (10 июля) почтят память преподобного Далмата Исетского. Горожане соберутся у храма Александра Невского, крестным ходом пройдут к Соборной площади, где будет совершено праздничное богослужение.

Десятилетие со дня образования Каменской епархии отметят 27 июля. Программа мероприятия разрабатывается. В этот день в Свято-Троицком соборе Каменска-Уральского также будет совершено торжественное богослужение. Еще одна важная дата – 12 сентября, День памяти св. благоверного князя Александра Невского. Празднование в честь его 800-летия пройдет в центре города. Традиционно к Дню народного единства и Дню празднования в честь иконы Божией Матери «Казанская» будет совершен крестный ход от Свято-Троицкого собора к храму Александра Невского.