Новости Екатеринбургской митрополии

Центр «Царский» приглашает зрителей на драму «Царь Иудейский»

22 Апреля 2021

Екатеринбург, 22 апреля, «Православная газета». В день празднования в честь Входа Господня в Иерусалим, накануне Страстной седмицы, культурно-просветительский центр «Царский» осуществит концерт-постановку драмы К.Р. «Царь Иудейский». Под скромным псевдонимом К.Р. скрывался президент Императорской Академии наук Великий князь Константин Константинович Романов (1858–1915). Творчество К.Р. не то чтобы пронизано религиозными мотивами, это, скорее, горячая вера в стихах.

Драму «Царь Иудейский» Великий князь писал на протяжении трёх лет. Судя по авторским датировкам, основная работа над пьесой велась им в Страстные седмицы (недели, предшествующие Пасхе) 1909 и 1912 годов, так как в произведении рассказывается обо всех страстных событиях - шаг за шагом, последовательно, от Входа Господня в Иерусалим до Воскресения Христова.

Евангельскую историю Великий князь Константин Константинович показывает очень интересно. Среди действующих лиц нет ни Божией Матери, ни Христа, ни Его учеников. Все евангельские события подаются в пересказе «очевидцев» и других участников событий: Иосифа Аримафейского и Никодима, членов Синедриона, Понтия Пилата и его жены, а также жены Иродова домоправителя, римлян, саддукеев, фарисеев… С великолепным изданием этого произведения можно ознакомиться в библиотеке «Державная» центра «Царский».

Концерт-постановка «Царь Иудейский» в исполнении "Театра слова" народной артистки России Тамары Ворониной состоится 25 апреля в 15-00 час. В программе прозвучат фрагменты драмы Великого князя Константина Константиновича, вокальные произведения. Исполнители: народная артистка России Тамара Воронина, заслуженный артист России Александр Викулин, лауреаты международных конкурсов Яна Чабан, Евгений Лядов, Константин Карелин. Вокальные произведения исполнит лауреат международных конкурсов солист СГАФ Алексей Петров (баритон).

Вход на мероприятие по билетам. Зрителей просят соблюдать масочный режим. Гигиенические маски можно получить на входе в центр «Царский». Адрес центра: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8. Телефон для справок: (343) 371-71-67.