Новости Екатеринбургской митрополии

Сотрудники гумцентра рассказали о культуре вещевой благотворительности

26 Апреля 2021

Екатеринбург, 26 апреля, «Православная газета». Еще пару лет назад вещи, пожертвованные нуждающимся, принимали в Центре гуманитарной помощи и храмах Екатеринбурга. Сегодня их собирают через специальные контейнеры, установленные в разных районах города. Это удобно, но есть и сложные моменты. Прежде чем пожертвованные вещи попадут в гумцентр, они проходят немало «испытаний»: падают в контейнер, переживают выгрузку-загрузку в машину, выгрузку в Центре, которая осуществляется по специальному желобу в полуподвальное помещение. Не многие пакеты это выдерживают. Отсюда вывод первый: вещи нужно сложить в крепкий пакет и завязать ручки (или заклеить их скотчем). Иначе пакет переворачивается, вещи выпадают. Так теряются детали: пояса, капюшоны, обувь и т. д.

Момент второй: всегда актуальны демисезонная взрослая и детская одежда (курточки, спортивные брюки, комбинезоны); детские коляски (прогулочные, «трости»), автолюльки, автокресла, самокаты, велосипеды и санки для малышей; памперсы детские и взрослые, средства личной гигиены, детское питание в металлических баночках, молочная смесь (актуальны в любое время года); хлопковые и джинсовые вещи в любом состоянии (они идут на ветошь).

Ветошь у Центра гуманитарной помощи закупают мастерские, строительные и ремонтные организации. Из одной тонны пожертвованных вещей получается примерно 200 килограммов ветоши. А это 5000 рублей, которые направляют на формирование продуктовых наборов или лекарств для нуждающихся.

Момент третий: Центр гуманитарной помощи не принимает 100% синтетические вещи; обувь на высоких каблуках; вещи без пуговиц, со сломанными застежками; ношенное нижнее белье, колготки, купальники. Ни на что не пригодные вещи складируют в отдельном помещении, а затем отправляют на полигон для утилизации. На это в месяц уходит значительная сумма – до 5 000 рублей (оплата бензина до поселка Садовый и работы по разгрузке мусора). А эти средства могли бы потратить на продукты для подопечных. Дополнительные вопросы можно задать по телефонам: (343) 317-12-23 и 200-07-04 (диспетчер Православной службы милосердия в Екатеринбурге).

Адреса контейнеров для благотворительного сбора вещей:
- Территория восстанавливаемого Успенского собора на ВИЗе (ул. Кирова, 65);
- Территория храма святителя Луки Крымского на Компрессорном (ул. Хвойная, 80);
- Возле супермаркета «Перекресток» в ЖК «Солнечный» (ул. Лучистая, 2);
- Территория храма Целителя Пантелеимона на Сибирском тракте (ул. Лучевая, 35);
- Территория храма Божией Матери «Казанская» на Химмаше (ул. Димитрова, 1а);
- Территория храма Рождества Христова на Уралмаше (ул. Машиностроителей, 4а);
- Территория храма князя Владимира в Академическом (ул. Чкалова, 244);
- Территория храма Успения Пресвятой Богородицы на Эльмаше (ул. Бабушкина,2).