Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 12 новостей православной России

27 Апреля 2021

Под руководством председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды состоялось совещание с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий Сибирского федерального округа. Встреча прошла в online-формате на платформе Zoom. Предметом обсуждения стали проблемные темы, актуальные для профильных епархиальных подразделений и отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, вопросы координации и текущего взаимодействия с епархиями Русской Православной Церкви. В ходе совещания была затронута тема миссии священнослужителей в информационном пространстве. В конференции участвовал 31 человек.

Волонтеры Нижегородской епархии из молодежного православного движения Арзамасского городского благочиния, действующего на базе музея Русского Патриаршества, участвовали в запуске проекта «Музей в каждый дом», что реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и разработан сотрудниками городского центра развития добровольчества «Мой город» и музея Русского Патриаршества. Его цель – сделать доступным знакомство с музеями Арзамаса, его культурным наследием для людей с особенностями развития и маломобильных групп населения. Активисты молодежного движения помогут в составлении интерактивной мобильной экспозиции и выступят в качестве экскурсоводов и помощников. За развитием проекта можно следить на его странице в соцсети «ВКонтакте» https://vk.com/arz_muz .

На территории в/ч №54298 п. Новомихайловский Сочинской епархии прошли военно-спортивные игры «Большие маневры 2021» для юношей допризывного возраста. Настоятель храма Апостола Андрея Первозванного, помощник 1-го Туапсинского благочиния по взаимодействию с ВС протоиерей Василий Середа прочитал молитву «перед началом всякого доброго дела» и благословил ребят перед началом соревнований, на которых присутствовали командир части, военный комиссар г. Туапсе А.Г. Сетракович, руководители администраций Туапсинского района и Новомихайловского поселения, помощник благочинных 1-го и 2-го Туапсинских благочиний по взаимодействию с казачеством протоиерей Николай Писарев, атаманы Туапсинского района и станичного казачьего общества пос. Новомихайловский. В состязаниях участвовали 12 команд военно-патриотических клубов и объединений Туапсинского района.

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил и губернатор Курганской области В. Шумков посетили строящийся на берегу р. Тобол Свято-Троицкий собор. Их сопровождали благотворитель строительства сенатор РФ С. Муратов, глава г. Кургана А. Потапов, сотрудники областной и городской администраций. Обсуждались вопросы благоустройства прихрамовой территории и украшения Троицкой площади. С. Муратов сообщил о планах построить рядом с храмом колокольню с помещением для воскресной школы и пообещал подготовить собор к великому освящению в ближайшие месяцы. Церковь во имя Святой Живоначальной Троицы была украшением дореволюционного Кургана. В июне 1837 г. храм посетили наследник престола Александр Николаевич, будущий император Александр II, и его воспитатель – поэт В. Жуковский. В мае 1957 г. храм был взорван. С 2017 г. вблизи места, где располагался уничтоженный храм, возводится новый.

После масштабной реконструкции Вознесенского собора в г. Набережные Челны на его звонницу установили новые колокола. Перед монтажом на звоннице заменили систему крепления, балки и пол. Новые колокола отлиты в г. Каменске-Уральском из колокольной бронзы – сплава меди и олова. Самый легкий колокол весит 6 кг, а самый большой – благовестник – более 1 т. По словам прихожан, новые колокола обладают более глубоким звуком. На колоколах имеются памятные надписи и иконы святых. Обустройством колокольни занимались священнослужители и прихожане. В ближайшее время в приходе откроется школа звонарей, где все желающие смогут овладеть искусством колокольного звона.

Семинар-совещание об участии казачьих проектов в конкурсах на предоставление грантов состоялся в п. Зеленолугском Мартыновского района. Работу возглавил заместитель директора ГКУ РО «Казаки Дона» казачий полковник М. Беспалов. Во встрече участвовали казаки и сотрудники ГКУ РО «Казаки Дона» из 1-го Донского, Восточного и Сальского округов, настоятели приходов. Эксперты затронули различные аспекты и «подводные камни» получения и освоения грантовой поддержки. Участники семинара поддержали идею создания ресурсного центра казачьих обществ Ростовской области в виде информационных площадок в сети интернет.

В Орловской митрополии строят часовню во имя Великомученика Георгия Победоносца на территории мценского завода. Освящение совершат 6 мая, в день памяти святого Георгия. На предприятии «ЗПО» в г. Мценске 31 января 2020 г. произошел взрыв газа, пострадали 3 человека, 5 погибли. Для оказания необходимой духовной поддержи пострадавшим и их близким тогда в больницу прибыли священники Мценского благочиния – протоиерей Сергий Микунов и протоиерей Иулий Боронтов, руководство завода решило на территории предприятия построить часовню. 3 сентября 2020 г. протоиерей Сергий Микунов в присутствии руководства завода, работников предприятия и строителей совершил молебен с закладкой камня в фундамент постройки.

Интеллектуальная игра на знание великопостных богослужений прошла в архангельском храме Святой Ксении Петербургской. В викторине участвовала община Успенской церкви. Игра была построена по типу телевизионной викторины «Что? Где? Когда?» В заданиях речь шла не только о службах Великого поста и Страстной седмицы, но и о богослужениях подготовительных недель. «Среди вопросов, например, были такие: какие паремии читаются во время поста на 6-м часу, каким событиям посвящены дни Страстной недели, какие факты церковной истории мы вспоминаем Великим постом», – рассказал настоятель храма священник Александр Дятлов. В подарок участники встречи получили книги. Община храма проводит интеллектуальные состязания на церковную тематику не только для взрослых прихожан, но и для воспитанников воскресных школ.

Волонтеры православной службы помощи «Милосердие14» Якутской епархии поддержали 75-летнего В.К. Ноговицына – инвалида 2 группы Советской армии. В 1965 г. он потерял правую руку при исполнении обязанностей военной службы и был приравнен к ветеранам Великой Отечественной войны. В.К. Ноговицын работает дворником, в период эпидемии его семья, оказалась в трудной материальной ситуация, и служба «Милосердие14» пришла на помощь: дважды Ноговицыны получили продуктовые наборы питания. Православная служба помощи работает по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа и оказывает продуктовую помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Служба принимает продукты длительного срока хранения, непродовольственные товары, средства индивидуальной защиты и финансовые пожертвования.

На территории храма Рождества Пресвятой Богородицы Снетогорского монастыря Псковской митрополии начали работы археологи. Исследования проводят для определения границы культурного слоя. В ближайшее время начнутся работы по укреплению берега р. Великой у Снетогорского монастыря, сообщил на пресс-конференции губернатор Псковской области М. Ведерников. «Почти ни на один объект нет исходной и проектно-сметной документации. Она готовится, но излишней спешки здесь быть не должно, так как постепенно выясняется много скрытых нюансов», – добавил он. На сегодня 44 объекта культурного наследия находятся в работе у АНО «Возрождение объектов культурного наследия Псковской области», в том числе включенные в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Городецкой епархии состоялся областной открытый урок мужества «Живи как Невский», посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Инициатором урока выступило Министерство образования Нижегородской области. Проект «Комплексная воспитательно-образовательная программа «Урок мужества „Живи как Невский“» – победитель конкурса Фонда президентских грантов, он создан и реализуется в епархии с августа 2020 г. В ходе урока педагоги, организаторы и его участники пришли к выводу: чтобы у нашей страны было великое будущее, надо помнить и чтить своих предков, знать и уважать историю Отечества, делать все, что в наших силах, для ее защиты и процветания.

В Шахтинской епархии прошел благотворительный марафон «Корзина доброты», организованный розничной компанией России X5 Retail Group и Фондом продовольствия «Русь», который прошел в магазинах сети «Пятерочка» и «Перекресток» в Ростовской области. В акции – сборе, фасовке и раздаче помощи – участвовали 411 добровольцев. Епископ Шахтинский и Миллеровский Симон вместе с волонтерами участвовал в раздаче 1100 сформированных продуктовых наборов и обратился к присутствующим со словами духовной поддержки и напутствия. Благополучателями акции стали семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, проживающие в муниципальных образованиях Ростовской области.