Новости Екатеринбургской митрополии

Ежегодный турнир «Русский силомер» стартовал в колониях Среднего Урала

28 Апреля 2021

Екатеринбург, 28 апреля, «Православная газета». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения во всех северных колониях Свердловской области пройдут соревнования по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер». Ежегодный турнир стартовал в Екатеринбургской митрополии уже в седьмой раз. Его проводят епархиальные молодежно-миссионерские и тюремные отделы, спортивный клуб «Русский силомер» совместно с ГУФСИН России по Свердловской области. В 2021 году турнир посвящен 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Соревнования по силовому многоборью на гимнастической перекладине уже прошли в ИК-5 (г. Нижний Тагил), ИК-62, исправительной колонии особого режима № 63 города Ивделя и п. Гари. В ближайшие дни соревнования продолжатся в колониях Ивделя и Краснотурьинска.

Разработчик системы «Русский силомер» и организатор турнира руководитель спортивно-патриотического сектора Екатеринбургской епархии мастер спорта РФ Игорь Пыжьянов отметил хорошую подготовку команд, сформированных в результате отборочных мероприятий, и помощь ГУФСИН Свердловской области (установка турников и подготовка звукооборудования). После подведения итогов победителям вручили медали, а всем участникам турнира - сладкие призы. Один из призеров, занявший второе место среди самых сильных людей колонии, отметил необходимость подобных мероприятий и поблагодарил Екатеринбургскую епархию за поддержку: «Хоть мы и оступились, но Церковь нас не забывает и привозит нам такие веселые, радостные соревнования».

Справка:
Система «Русский силомер» (спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности) была создана специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Теперь проводится также в средних и высших учебных заведениях, воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.