Новости Екатеринбургской митрополии

Храм уральских авиаторов встретил свой престольный праздник

7 Мая 2021

Екатеринбург, 7 мая, «Православная газета». Касперовская чудотворная икона Божией Матери является великой святыней городов Херсона и Одессы. Также одним из мест пребывания образа является село Касперовка. Ежегодно к 1 октября икона приносится из Касперовки в Одессу и остается там до среды Пасхальной седмицы. Этот день празднуется как особое торжество, когда прославляют святой образ Царицы Небесной. Но не только в Украине почитают святыню: на Урале тоже есть храм, освященный в честь Касперовского образа Богоматери. В Светлую среду он отметил престольный праздник.

В этом гоу исполнилось 20 лет с начала его истории: первое организационное собрание прихода в поселке уральских авиаторов, что рядом с екатеринбургским аэропортом Кольцово, состоялось в 2001 году. Первая Литургия была отслужена в двух небольших комнатах общежития, переоборудованных под домовый храм. Церковь состоит из двух приделов: верхний (главный) рассчитан на 200 прихожан, а нижний располагается в цокольном этаже. Это отдельное крестильное помещение с купелью для крещения с полным погружением.

Накануне престольного торжества церковь посетил глава Екатеринбургской митрополии Владыка Евгений. Архипастырь пожелал приходу расти и крепнуть, ведь именно в этой церкви для большинства маленьких и взрослых жителей Кольцово начинается их духовная жизнь в таинстве Святого Крещения. Здесь люди приобщаются к Богу, и здесь провожают с молитвой в последний земной путь тех, кто уходит от нас в Вечность.