Новости Екатеринбургской митрополии

Победителем IV Ломоносовских чтений стал автор проекта о жизни муравьев

13 Мая 2021

Екатеринбург, 13 мая, «Православная газета». Четвертый год подряд в Детском просветительском центре храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга проходят Ломоносовские чтения. В этом году свои научно-исследовательские проекты представили преподаватели и воспитанники Свято-Симеоновской гимназии, обучающиеся по форме семейного образования в Богородице-Владимирском приходе. Четвертые Ломоносовские чтения посвятили 220-летию со дня рождения замечательного ученого, собирателя русских народных сказок, пословиц и поговорок, автора «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля.

Директор Детского просветительского центра Алексей Соловьев отметил, что почти каждое выступление ребят содержало отсылки к творчеству Владимира Ивановича Даля, а представленные на Чтениях детские презентации отличались неравнодушием и творческим подходом. Среди них - проекты 1 и 3 классов «Великий пост: души вдохновенье», 3 класса «Черные дыры во Вселенной», 5 класса «Онейрология – наука о сновидениях», 6 класса «Интернет-зависимость», 7 класса «Федор Ушаков, жизнь и житие: Опыт научного исследования», 8 класса «Белый снег», 9 класса «Задача о зернах и шахматной доске».

Особое впечатление на членов жюри и зрителей произвели отличающееся научностью выступление второклассницы Александры Кочкиной («Системы исчисления и способы вычисления древних людей») и «бесподобное исследование» ученика 4 класса Арсения Семенова на тему «Жизнь муравьев». Арсений не только поделился в презентации результатами своего исследования, но и показал присутствующим самую настоящую муравьиную ферму, в которой он разводит муравьев и заботится о их жизни. Именно Арсений Семенов в итоге и стал победителем IV Ломоносовских чтений.