Новости Екатеринбургской митрополии

Активно поучаствовали во всех майских праздниках казаки г. Богданович

14 Мая 2021

Екатеринбург, 14 мая, «Православная газета». Первая половина мая для казаков станицы «Богдановичская» Среднеуральского отдела Оренбургского казачьего войска была чрезвычайно активной: они готовились к празднованию Пасхи, Дню войска и Дню Победы. За пять дней до Пасхи казаки станицы совместно с местным Центром детского творчества и общественным движением «Казачий Дозор» провели учебно-тренировочные сборы «Дозор Богатырский», главное темой которых стало историческое событие - поход Ермака против Сибирского ханства. Отстояв на праздничной ночной службе 2 мая, казаки заступили на круглосуточную охрану воинских памятников в южной части Богдановича.

В этот же день и кадеты станицы «Богдановичская» вместе с протоиереем Романом Горовым посетили детский дом и поздравили воспитанников с праздником Пасхи. На следующий день отметили 30-летие возрождения и день старшинства Оренбургского казачьего войска - общим молебном и возложением венков к мемориалу защитников Отечества. Параллельно казаки станицы и артисты хора казачьей песни «Уральские просторы» готовились к выступлению в честь Дня Победы: 7 мая они поучаствовали в музыкальном спектакле «Вася Теркин – мой герой», а 8 мая стали лауреатами III степени на областном фестивале-конкурсе фольклорных казачьих коллективов и исполнителей Свердловской области «Казачья доблесть».

В День Победы духовник станицы протоиерей Роман Горовой дал большое интервью «О казаках, защитниках Отечества» для православного радио «Воскресение», а взвод казаков с развернутым знаменем станицы прошел торжественным маршем по городским улицам. Не отставали от станичников и кадеты: 10 мая в почетном карауле ребята несли службу на воинском мемориале и участвовали в военно-патриотическом конкурсе «Солдатская звезда».