Новости Екатеринбургской митрополии

Уральские священники почтили память православного воина на месте его захоронения

28 Мая 2021

Екатеринбург, 28 мая, «Православная газета». В минувшее воскресенье - день мученической гибели в Чесне воина Евгения Родионова - уральские священники поучаствовали в памятных мероприятиях в честь 25-летия его воинского и духовного подвига. Мероприятия прошли в месте захоронения воина-пограничника - селе Сатино-Русское Московской области. Делегатами от Екатеринбургской митрополии стали: иерей Дмитрий Блинов (Нижнетагильская епархия), иеромонах Серафим (Шанин) (Алапаевская епархия) и иерей Павел Кононенко (Екатеринбургская епархия). В дне памяти приняли участие представители патриотической общественности из разных регионов России и мама героя — Любовь Васильевна Родионова.

Памятные мероприятия начались с богослужения в храме Вознесения Господня. За Божественной литургией вознесли молитвы об упокоении Евгения Родионова и его сослуживцев Александра, Андрея, Игоря. Затем участники торжеств прошли крестным ходом до могилы героя и возложили венки. Участник Первой чеченской войны (в 1996 году) рядовой Пограничных войск РФ Евгений Родионов вместе с группой сослуживцев около года провел в плену, подвергаясь жестоким пыткам. Был убит боевиками за отказ отречься от Христа и снять нательный крест. Стал символом мужества, чести и верности. Посмертно награжден орденом Мужества.

Один из участников поездки старший священник Иоанно-Предтеченского подворья Екатеринбурга иерей Павел Кононенко рассказал, что уральцы много общались с мамой Евгения Родионова Любовью Васильевной, и выразил пожелание сделать посещение памятных мероприятий на месте захоронения героя традиционным, так как «это впечатляет и действительно меняет сознание». Поездка делегации Екатеринбургской митрополии организована членом Общественной палаты Свердловской области, президентом Центра этноконфессиональных исследований Сергеем Павленко при поддержке областного Департамента внутренней политики. Мероприятие организовано в рамках реализации Стратегии государственной политики по противодействию экстремизму.