Новости Екатеринбургской митрополии

Конференцию в Каменске-Уральском посвятили дню славянской письменности и культуры

1 Июня 2021

Екатеринбург, 1 июня, «Православная газета». По благословению епископа Каменского и Камышловского Мефодия отдел по религиозному образованию и катехизации Каменской епархии провел конференцию, посвященную дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Приоритетной темой стала значимая для России дата: 800-летие со дня рождения св. Александра Невского. Участниками заседания, состоявшегося в малом зале СКЦ Каменска-Уральского, стали священнослужители, сотрудники епархиального управления, педагоги воскресных и общеобразовательных школ, методисты центра дополнительного образования. Работа конференции прошла под председательством руководителя направления по взаимоотношению Церкви с обществом, кандидата философских наук, доцента Международной славянской академии, «Серафимовского учителя» иеромонаха Гавриила (Горина). Первым с докладом о распространении деструктивных сообществ среди детей и молодежи выступил священник Николай Тумов.

Докладчик отметил значение Русской Православной Церкви в деле решения существующей проблемы, подчеркнув, что именно Церковь более тысячелетия является носительницей традиционных духовно-нравственных ценностей и может поделиться этими знаниями с педагогами и учащимися. Также о. Николай выразил сожаление в том, что руководство и преподавательско-педагогический состав многих образовательных учреждений до сих пор препятствуют появлению в учебных классах и аудиториях православных священников. Он подчеркнул: дети и молодежь – это наше будущее, и во многом оно зависит от грамотной работы с детьми сегодня. Далее сотрудники отдела краеведческой литературы библиотеки им. Пушкина рассказали о программе двух проектов, посвященных св. Александру Невскому и Каменску-Уральскому, и их мероприятиях. Часть из них уже проведены, остальные будут реализованы до конца текущего года.

С сообщением об открытии новых перспектив в деле духовно-нравственного воспитания детей и подростков выступила представитель ОРОиК Каменской епархии, рассказавшая о комплексной воспитательно-образовательной программе «Урок мужества. Живи как Невский». Также прозвучала информация об участии сотрудников Каменской епархии в международных образовательных чтениях, прошедших в мае в Москве. Представитель Уральского государственного педагогического университета выступила с темой «Преподавание православной культуры: состояние и развитие», отметив, что религиозно грамотный человек реже попадает под влияние деструктивных сект, т.к. постоянно анализирует свои поступки, мысли и старается жить по Божиим законам. Рассказав о работе Синодального отдела религиозного образования и катехизации Московского патриархата над новым учебником по ОПК, докладчик отметила важность преподавания курса о православной культуре в школах. По завершении конференции иеромонах Гавриил передал присутствующим благословение Владыки Мефодия и отметил докладчиков благодарственными письмами.