Новости Екатеринбургской митрополии

27 Июня 2011

Екатеринбургская областная межнациональная библиотека (www.somb.ru) приглашает всех желающих посетить выставку «Свет разумения книжного».

Экспозиция была представлена в рамках информационно-просветительской программы о святых Кирилле и Мефодии «Будьте же славянству звеном единения!». В ней - более 200 экземпляров книг русских, украинских, белорусских, чешских, польских авторов. Кроме художественной литературы, можно ознакомиться с подборкой книг по истории, культуре и искусству славянских народов в разделах «За нами Киевская Русь», «Славянское братство», «Белоруссия - Белая Русь».

К числу наиболее примечательных изданий выставки можно отнести книгу доктора исторических наук Сергея Викторовича Алексеева «Славянская Европа V–VIII веков». Последовательно и живо, с исчерпывающей энциклопедичностью автор развертывает перед читателем широкую панораму предыстории славянских государств, которые поднялись из хаоса «темных веков» и великого переселения народов в пламени войн и междоусобных конфликтов, вписав свои страницы в историю не только Европы, но и Малой Азии, и даже Северной Африки.

Книга Людмилы Сергеевны Лаврентьевой и Юрия Ивановича Смирнова «Культура русского народа. Обычаи, обряды, занятия, фольклор» представляет своеобразную энциклопедию, в которой представлена культура русского народа второй половины XIX - начала XX века. Многие стороны повседневного быта русского человека нашли отражение в народном костюме, обрядовой кухне, фольклоре, а также в календаре, куда включены мировоззренческие представления крестьянина, его знания, опыт, обычаи, праздники, приметы погоды, сроки проведения хозяйственных работ.

Обряды и обычаи, насчитывающие сотни лет, сохранились до настоящего времени, но, утратив представление об их исторических корнях, современный человек порой не знает, почему принято поступать именно так, а не иначе. Книга восстанавливает эти утраченные исторические связи, возвращая логику различным формам современного этикета и традициям.

Небольшим тиражом в издательстве «Белорусская энциклопедия» издан еще один экспонат выставки – книга Евфимия Федоровича Карского «Белорусы».

В 1903 году выдающимся филологом Е.Ф.Карским была предпринята этнографическая экспедиция по всем белорусским губерниям. По итогам экспедиции был издан главный труд ученого: полномасштабная научная работа «Белорусы», заслужившая впоследствии название «энциклопедии белорусоведения». Данный труд причисляется к высшим достижениям европейской славистики конца XIX - начала XX столетия. И сегодня он остается наиболее полным энциклопедическим справочником по истории и духовному развитию белорусов. Эта книга многие годы была недоступна массовому читателю, являлась библиографической редкостью.

Волшебные сказки и шуточные рассказы южных славян привлекают большое внимание. Поэтические образы создают сказочный мир. Юмор народных рассказов свободен от глупости и пошлости, от преувеличения второстепенных явлений жизни.

Народные сказки, анекдоты, легенды западных славян отличаются выдумкой, выразительностью образов и поучительностью.

На выставке можно познакомиться со сборниками «Чешские и словацкие народные сказки: перевод с чешского и словацкого», «Сказки народов Югославии: перевод с сербскохорватского, словенского и македонского».

Организаторы надеются, что выставка «Свет разумения книжного» способствует углублению знаний о едином историческом прошлом, о национальных культурах, а это, в свою очередь, шаг на пути к сближению и взаимопониманию славянских народов.

Адрес областной межнациональной библиотеки:
Екатеринбург, ул. Бардина, 28.
Тел: +7 (343) 240-26-52, факс: 243-17-00.