Новости Екатеринбургской митрополии

Религиозные организации Каменска-Уральского объединятся в работе с родителями

11 Июня 2021

Екатеринбург, 11 июня, «Православная газета». Социальная работа религиозных организаций, действующих на территории Каменска-Уральского, стала главной темой заседания межведомственной комиссии по профилактике экстремизма. Заседание состоялось на минувшей неделе под председательством главы города, с участием секретаря Каменской епархии иерея Валерия Писаренко, пасторов христианских церквей протестантского направления, представителей мусульманской общины «Азан» и местной организации кришнаитов.

Религиозные объединения вносят свой вклад в поддержание социальной стабильности многонационального и многоконфессионального города, каким является Каменск-Уральский. Ежегодно их представители информируют муниципальную власть о своих социальных проектах и благотворительной деятельности на территории города, о работе по формированию духовности и нравственности у прихожан и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. В зависимости от численности общин, масштабы этой деятельности разные. Так, Каменская епархия делает акцент на работе воскресных школ, социальном служении и работе центра «Забота», участвует в городских патриотических акциях, мероприятиях Дня славянской письменности и культуры, Дня защиты детей, в колокольном фестивале, занимается реабилитацией зависимых и др.

Христианский центр «Возрождение» в пандемию сосредоточился на сборе и раздаче вещей, проводил акцию «Добрые руки». Церковь «Свет миру» благотворительно раздавала продукты и вещи, а «Новая жизнь» еженеделю - горячие обеды бездомным. Еще одна христианская община сконцентрировала внимание на реабилитации страждущих. Общее у всех организаций – помощь людям, попавшим в непростые жизненные условия. Эту работу они продолжат и далее. Отец Валерий Писаренко предложил всем представителям других конфессий объединить усилия в работе с подростками и молодежью, в частности, поднять тему патриотизма, формируя у молодых желание верой и правдой служить Отечеству. Все священнослужители обеспокоены частыми проявлениями подростковой агрессии и многочисленными случаями вандализма. А поскольку, по общему мнению, дело не в детях, а в родителях, решили системно работать именно с ними, формируя правильное отношение к духовно-нравственным ценностям.