Новости Екатеринбургской митрополии

В команду свт. Спиридона вошли священник, мусульманин, подопечный, пенсионер

14 Июня 2021

Екатеринбург, 14 июня, «Православная газета». Сотрудники Центра гуманитарной помощи в Екатеринбурге убеждены: малыми силами дело не делается, без помощи свыше и дня не продержаться. Но Бог откликается на просьбу о помощи, стоит только попросить. В Православной службе милосердия такие ситуации не редкость. На прошлой неделе в ПСМ подготовили одежду для отправки малоимущим многодетным семьям поселка Бобровский и близлежащих деревень. Собрали 22 куба груза – 345 мешков по 10 кг каждый. Проблемой стала погрузка: грузчик Игорь ушел в отпуск, а добровольцев летом всегда мало. Обращение о помощи в чате ничего не дало, никто из добровольцев-мужчин не откликнулся, зато в Центр зашли два человека - Вячеслав из реабилитационного центра «Надежда» (он ежедневно помогает в гумцентре пока грузчик в отпуске) и Илхом – многодетный отец из Таджикистана, крановщик кирпичного завода (в свободное время тоже помогает в гумцентре).

Но Вячеслав в полную силу грузить не может, у него ограничения по здоровью, а Илхому одному не справиться. И сестры встали на молитву св. Спиридону Тримифунтскому. Только закончили читать акафист и молитву святителю - заходит доброволец Александр, а еще через некоторое время в Центре появился давний подопечный ПСМ Игорь. Затем приехал мужчина пенсионного возраста Анатолий, чтобы оформить бесплатные лекарства, и тоже вызвался помочь. А еще через несколько минут появился батюшка, отец Димитрий. Он стал шестым помощником. В итоге большую машину загрузили за 1 час 20 мин, и все это время периодически святитель Спиридон посылал в помощь по одному помощнику. Команда собралась интересная: православный священник, мусульманин, пенсионер, подопечный, доброволец из реабилитационного центра и рядовой доброволец ПСМ. Так «Газель» благополучно и вовремя загрузилась и уехала в область.

На летний период Центр гуманитарной помощи остро нуждается в добровольцах. Желающие поучаствовать в добрых делах могут заполнить анкету и периодически, в свободное время помогать в его работе. Также поддержать Центр можно пожертвованием посильных средств на ремонт пола.