Новости Екатеринбургской митрополии

Екатеринбург встретил премьеру грандиозного исторического проекта

17 Июня 2021

Екатеринбург, 17 июня, «Православная газета». В мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» города Екатеринбурга открылось уникальное мультимедийное выставочное пространство. Экспозицию «Александр Невский. Судьба России» посвятили 800-летию святого благоверного князя. Масштабный проект реализован по инициативе учредителей Фонда святой Екатерины. По словам организаторов, миссия этой выставки заключается не только в том, чтобы рассказать об одном из самых эпохальных моментов русской истории, во многом определивших ее ход. Главное - дать возможность посетителям почувствовать себя участниками грандиозных событий, пережить их величие и значимость.

Уникальная выставка расположена на площади в 800 квадратных метров и создана с помощью современных технологий, что позволяет добиться полного погружения в происходящее. Голограммы, реконструкция древнего Новгорода, современные спецэффеккты и 15 фур декораций помогают посетителям почувствовать себя и Александром Невским, и боярином, и новгородским дружинником, и обычным жителем северо-востока Руси эпохи 13 века. Специально к выставке историки, художники, колористы создали своеобразный «графический роман» жизнеописания Александра Невского, который сопровождает зрителя от начала и до конца экспозиции.

Самая яркая часть выставки - битва на Чудском озере - использует 180 квадратных метров экрана. Искусственный туман, холод, специальный объемный звук, фигуры русских воинов - все направлено на то, чтобы посетители могли максимально прочувствовать далекие события, оказываясь то в центре сражения со шведами на Неве, то на встрече Александра Невского с ханом Батыем, то в старинном Новгороде. Центральной частью реконструкции древнего Новгорода является уменьшенная копия собора святой Софии - одного из древнейших на Святой Руси.

Первыми экспозицию осмотрели митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, режиссер Никита Михалков, министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, а также попечители Фонда святой Екатерины - Андрей Козицын, Игорь Алтушкин и Андрей Симановский. Гостей встречал мужской хор Сретенского монастыря вместе с известным певцом Сергеем Волочковым. В этом году праздничные мероприятия, посвященные празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского, проходят по всей России. Уральская экспозиция стала серьезным вкладом в программу юбилейных торжеств.