Новости Екатеринбургской митрополии

Помощники благочинных по трезвости отчитались об итогах полугодия

18 Июня 2021

Екатеринбург, 18 июня, «Православная газета». Совещание помощников благочинных по трезвенной работе на приходах Екатеринбургской митрополии, прошедшее в минувший четверг в храме святителя Николая Чудотворца при УГГУ под председательством руководителя отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерея Игоря Бачинина, посвятили подведению итогов полугодия и планам на будущее. Прозвучала информация об итогах семинаров, проведенных екатеринбургским отделом по утверждению трезвости для актива «Попечительства о народной трезвости» в Шалинском благочинии. Докладчик отметила, что трезвенную работу активно поддерживает администрация Шалинского городского округа, поскольку эта деятельность напрямую связана с реализацией национальных проектов «Здравоохранение», «Образование» и «Демография». Работа по трезвенному просвещению ведется в неблагополучных семьях, шалинцы получают помощь и поддержку в воспитании детей, в борьбе с зависимостями. В рамках деятельности «Попечительства...» открыт и действует трезвенный семейный клуб, проводятся мероприятия для детей и подростков.

Представитель Арамильского благочиния рассказал о подготовке к областному дню трезвости. К работе удалось привлечь социальные службы и общественные организации, намечено много мероприятий и трезвенных акций, поэтому сентябрьский День трезвости в Арамильском благочинии обещает превратиться в «трезвую декаду». Иеромонах Аркадий (Абатуров) из Верхотурья рассказал об открытии обществ трезвости в двух исправительных колониях и планах по открытию общества трезвости в Верхнетуринском механическом техникуме. Идет активная подготовка к проведению осеннего молодежного трезвенного слета на базе отдыха «Актай».

Докладчик из Рождественского благочиния рассказала о постоянно действующей Школе трезвения, где регулярно проводят курсы для страждущих и их родственников. А представитель Первоуральского благочиния - о взаимодействии с центральной клубной системой, в которую входят клубы по интересам, в том числе и первоуральское общество трезвости. Агитбригада общества ездит по деревням и сёлам с выступлением на трезвую тематику. В настоящее время трезвенники всех благочиний готовятся к летним трезвенным слетам и большой областной трезвенной конференции. Отдел по утверждению трезвости продолжит проводить семинары для актива «Попечительства...» и участников конкурсов «Здоровое село – территория трезвости» и «Будь здоров!».