Новости Екатеринбургской митрополии

Карпинскую молодежь ознакомили с традициями конфессий Среднего Урала

18 Июня 2021

Екатеринбург, 18 июня, «Православная газета». По инициативе регионального отделения Общероссийского общественного движения содействия укреплению дружбы и согласия среди молодежи «Всероссийский межнациональный союз молодежи», при поддержке департамента внутренней политики Среднего Урала и администрации ГО Карпинск в минувшую среду в Карпинске (Серовская епархия) состоялся молодежный межконфессиональный семинар «Традиция. Урал. Россия». В нем приняли участие христианские и мусульманские организации, представители молодежных, патриотических движений, учащиеся, педагоги, а также все интересующиеся темой гармонизации межконфессиональных отношений. Беседу-дискуссию посвятили диалогу конфессий и культур Среднего Урала, традициям православного христианства и ислама, преодолению взаимных стереотипов и защите общих традиционных духовных ценностей российского общества.

С докладами о роли своих конфессий в истории и культуре России и Среднего Урала выступили секретарь Серовской епархии протоиерей Андрей Лимонов, руководитель епархиального отдела по работе с молодежью иерей Симеон Шестаков, председатель Духовного управление мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) муфтий Абдуль-Куддусс. Далее участники семинара посетили местный мусульманский молитвенный дом «Махалля» и православный храм, где ознакомились с культурой и религиозных традициях христиан и мусульман, получили ответы на вопросы об устройстве и предназначении религиозных помещений и др. Так, для многих гостей махалли и храма стало настоящим открытием, что священники и имамы – это открытые для неформального общения люди, к тому же обладающие отличным чувством юмора, способные рассказывать остроумные анекдоты на религиозные темы.

Спикеры семинара отметили, что в Свердловской области действуют не менее 20 религиозных направлений, представленных более 800 организациями. И подчеркнули необходимость для жителей Среднего Урала грамотно выстраивать отношения между представителями разных религиозно-мировоззренческих убеждений. В частности, чтобы исключить конфликтные ситуации, проявления ксенофобии, договорились знакомить население с религиозно-культурными традициями российского общества. Семинар в Карпинске стал продолжением серии мероприятий, проведенных с 2019 года в Екатеринбурге, Камышлове, Верхней Салде, Тавде. В орбиту межконфессионального диалога и просвещения на сегодняшний день вовлечены Екатеринбургская, Нижнетагильская, Каменская, Алапаевская и Серовская епархии, а также мусульманские организации Екатеринбурга, Горнозаводского, Северного, Южного и Восточного управленческих округов Свердловской области.