Новости Екатеринбургской митрополии

Для чудотворной иконы Воскресенского храма приобрели напольный киот

23 Июня 2021

Екатеринбург, 23 июня, «Православная газета». В храме в честь Воскресения Христова посёлка Верх-Нейвинск (территория Нижнетагильской епархии) произошло очередное радостное событие: при активном участии двух постоянных благотворителей, супругов Чадкиных Олега и Ольги, для почитаемой в приходе иконы Божией Матери «Знамение» выполнен деревянный напольный киот - со сдержанным резным декором, в одном стиле с иконостасом. Со Знаменским образом Пречистой Девы в здешних местах связана особая история. Ещё в ХIХ веке чудотворную Знаменскую икону приносили в поселение крестным ходом из одноименного храма Верхнего Тагила. Знаменский образ был почти в каждом из горнозаводских поселков и всегда украшал храмовый иконостас либо помещался в особом киоте (как в Никольском храме села Быньги). А списки с этой почитаемой иконы можно было встретить и в домах благочестивых уральцев.

До закрытия и разрушения Воскресенского храма чудотворная икона Божией Матери «Знамение» (Небесная покровительница всего Горнозаводского края) размещалась в иконостасе с левой стороны от Царских врат. Образ украшала роскошная, качественной чеканной работы риза - медная, покрытая серебром и цветными эмалями. После закрытия и варварского разграбления Воскресенской церкви старинную икону чудесным образом спасла и все последующие годы сберегали одна благочестивая женщина из местной семьи. Так святыня сохранилась до наших дней. Хранительница храмовой иконы завещала вернуть её приходу, как только он возродится. Милостью Господней все так и свершилось: в начале 1990-х годов дети этой женщины доставили святыню в молебный дом (ул. Арапова, 16).

В престольные торжества, в момент совершения крестного хода от молебного дома до развалин церкви тяжелую Богородичную икону несли, сменяя друг друга, пожилые прихожане, а на горе у Воскресенского храма перед Знаменской иконой служили краткий молебен. Со временем старинный образ покрылся небольшими трещинами, появились сколы левкаса, а также на иконе имелись отверстия от гвоздей, ранее крепивших медную ризу. Поэтому настоятель прихода священник Михаил Кидяшов принял решение отдать святыню на реставрацию в Новоуральскую иконописную мастерскую «Ковчег». В 2005 году Святой образ был отреставрирован и вновь размещён в храме для поклонения.